Президенту РФ представлено предложение о подписании Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарств в рамках ЕАЭС

0
678

ЕАЭСПрезиденту России Владимиру Путину представлено предложение о подписании Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза. Соответствующее распоряжение №2630-р от 19.12.2014 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Соглашение позволит упростить допуск на рынок Евразийского экономического союза лекарственных средств, произведённых на территории Евразийского экономического союза, повысить их качество и конкурентоспособность.

Проект Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза подготовлен Евразийской экономической комиссией совместно с органами исполнительной власти России, Белоруссии и Казахстана в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Соглашение предусматривает гармонизацию государственных фармакопей, правил доклинических и клинических исследований, установление единой процедуры регистрации и экспертизы лекарственных средств, единых требований к производству и реализации лекарственных средств, проведению фармацевтических инспекций.

Проект Соглашения включает 21 статью и вступает в силу с 1 января 2016 года.

Фармацевтический вестник