Для чешской компании FAVEA основной рынок — Россия

0
3423

favea-office

Многие чешские фирмы неразрывно связывают свой бизнес с Россией и странами бывшего Советского Союза.

Группа компаний FAVEA, работающая в области фармацевтического инжиниринга, одна из таких фирм, которая по праву на российском рынке занимает достойное место среди проектных и строительных организаций, реализующих проекты в соответствии с международными требованиями GMP.

Руководители пражского офиса FAVEA раскрыли некоторые особенности работы компании с точки зрения освоения новых рынков и дальнейших перспектив фармацевтического инжиниринга.

Христос Чанаклис -  Генеральный директор FAVEA Group
Христос Чанаклис — Генеральный директор FAVEA Group

Максим Хамет - Председатель совета директоров FAVEA Group
Максим Хамет — Председатель совета директоров FAVEA Group

Зденек Павелек - Директор по управлению качеством FAVEA Group
Зденек Павелек — Директор по управлению качеством
FAVEA Group

Мартин Гривняцкий - Коммерческий директор FAVEA Group
Мартин Гривняцкий — Коммерческий директор FAVEA Group

Давид Клингер - Руководитель отдела реализации FAVEA Group
Давид Клингер — Руководитель отдела реализации FAVEA Group

Алексей Богачев - Директор по проектированию FAVEA Group
Алексей Богачев — Директор по проектированию
FAVEA Group

Максим Хамет
М.Хамет

Производство и  исследовательские лаборатории нашей компании находятся в городе Копривнице, центральный офис в  Праге, логистический центр и  еще один офис компании в  городе Опава. Для логистического центра Опава была выбрана из-за того, что она находится на стыке границ Чехии, Польши и Словакии. Именно через Опаву идет основной транспортный поток на Россию. Здесь очень удобно формировать грузы для последующей отправки заказчикам в  России, Белоруссии, Казахстане и Украине.

У нашей компании есть дочернее предприятие в  Словакии, расположенное в городе Банска Быстрица. Это подразделение специализируется на  проектировании и  реализации систем вентиляции и  кондиционирования. Также имеется дочернее подразделение в  Москве. Офисы российского представительства компании открыты в Нижнем-Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске. В 2013 году был зарегистрирован филиал FAVEA в Казахстане для реализации крупного фармацевтического проекта.

Решение об открытии того или иного офиса или дочернего предприятия компании всегда связано с  производственной необходимостью и  нашим желанием находиться как можно ближе к своим ключевым заказчикам. Например, в  городе Нижний Новгород FAVEA работает с  1997  года. Здесь было реализовано более десяти инвестиционных проектов, да и сейчас мы продолжаем сотрудничать с компанией «Нижфарм»  – крупнейшим фармацевтическим предприятием Поволжья. Сегодня в нижегородском офисе FAVEA работает 15 сотрудников. По той же причине был открыт офис в Томске и филиал в Казахстане.

Христос Чанаклис
Х.Чанаклис

FAVEA — это интернациональная компания, которая работает в  области фармацевтического инжиниринга.

Для достижения своих целей наша фирма использует все возможные ресурсы: в России, Украине и Казахстане мы находимся близко к заказчику благодаря наличию своих дочерних подразделений и сотрудников, хорошо знающих местное законодательство и специфику своего региона.

Также у нас работает много опытных европейских менеджеров в  области GMP.

Все вместе мы команда, поскольку наши специалисты несут свои знания, полученные при работе в крупнейших международных фармацевтических корпорациях, на рынки стран СНГ.

Максим Хамет
М.Хамет

Компания FAVEA исторически возникла на  Мораве (регион на  востоке Чешской Республики) в небольшом городке Копривнице, где по настоящее время находится наше производственное подразделение и исследовательские лаборатории.

По мере роста, развития, выхода фирмы на рынок России и стран СНГ, возник вопрос — где удобней и правильнее организовать офис  для проектно-инжинирингового подразделения. Тогда и было принято решение сделать это в Праге.

Безусловно, здесь лучшая доступность кадров для фармацевтической промышленности. Именно в  столице Чехии находится несколько фармацевтических заводов, много высших учебных заведений, в том числе и профильных, ну и с точки зрения логистики, Прага — очень удобно расположенный город в самом центре Европы.

М.Гривняцкий
М.Гривняцкий

Прага является идеальным местом для расположения такой компании, как FAVEA, поскольку здесь находится большое количество специалистов в  области фармацевтики и имеющие значительный опыт работы в различных международных компаниях.

Д.Клингер
Д.Клингер

Административный центр компании FAVEA, можно сказать ее сердце, находится в Праге из-за того, что каждый заказчик хочет видеть на  своем предприятии европейское качество исполнения работ. Именно по  этой причине в  столице Чехии находится главный офис фирмы, объединившей профессионалов с многолетним производственным опытом в больших международных компаниях.

На фармацевтическом рынке Западной и Центральной Европы модернизация производств началась еще 20-30  лет назад. Подобные преобразования мы теперь наблюдаем в  России и  странах СНГ. Именно по этой причине специалисты FAVEA имеют огромный практический опыт в нахождении решений, связанных с переходом фармацевтической отрасли на «рельсы» GMP.

Максим Хамет
М.Хамет

В первые годы существования FAVEA нашими ключевыми заказчиками были фармацевтические заводы Чехии и  Словакии. Специалисты, которые основали компанию, были выходцами из чешского предприятия GALENA, расположенного в городе Опава. Именно по этой причине свои первые проекты FAVEA выполняла для данного завода. В  настоящее время компания GALENA принадлежит израильскому фармацевтическому гиганту TEVA. В  коллективе FAVEA успешно трудятся многие специалисты, прошедшие прекрасную школу и  получившие неоценимый опыт на предприятии TEVA Czech Industries. В регионе Центральной Европы FAVEA реализовала более 20 фармацевтических проектов «под ключ» для таких известных предприятий, как Bioveta, Slovakopharma, Chirana, Parker, Medikamenta, Hoechst-Biotica, Imuna, Avent, Центр Ядерной Медицины, Центр Молекулярной Химии и других.

На российском рынке первым крупным проектом нашей компании стала работа с  АО «Нижфарм». В  то время именно «Нижфарм» одним из первых в России встал на путь глобальной модернизации производства в  соответствии с  нормами GMP. Благодаря сотрудничеству с  этой компанией FAVEA получила известность на  российском рынке и  сумела на  нем закрепиться. Сотрудничество FAVEA и АО «Нижфарм» продолжается и в настоящее время. Особо необходимо отметить, что основой успешной реализации проектов FAVEA на  данном предприятии являются неизменный высокий профессионализм, ответственность, компетенции и  конструктивный подход руководителей и  специалистов АО «Нижфарм».

Нельзя конечно не  отметить и  компанию ОАО «Фармстандарт» — лидера фармацевтического рынка России. На сегодняшний день именно ОАО «Фармстандарт» является заказчиком номер один для FAVEA. В  период с  2000 по  2014  годы наша компания построила для ОАО «Фармстандарт» более 20 фармацевтических производств в  различных регионах России: в  Уфе, Курске, Томске. Сегодня реализуем проект для казахстанского филиала компании «Фармстандарт». Несомненно, очень приятно осознавать тот факт, что фирма FAVEA оказалась сопричастной к стремительному развитию и успеху ОАО «Фармстандарт».

Христос Чанаклис
Х.Чанаклис

Я бы сказал, что для нас наиболее значимые те проекты, которые связаны с  компаниями: ОАО «Фармстандарт», АО «Нижфарм» и ОАО «Татхимфармпрепараты».

Конечно же, сейчас структура фармацевтического рынка России очень сильно меняется. Стали появляться небольшие компании, которые точно так же нуждаются в  модернизации или строительстве. В  этом плане нужно уметь переключаться с  больших компаний на более мелких или средних производителей. Не стоит забывать и о конкуренции. Мы не можем и не стремимся побеждать во всех тендерах. Наш главный приоритет  — оказывать качественные услуги определенному кругу заказчиков, которых мы хорошо знаем и  с которыми сотрудничаем несколько лет подряд.

А.Богачёв
А.Богачёв

Для нас инжиниринг — это строительство фармацевтического производства с  чистого листа. Начиная от составления технического задания, проектных работ, встреч с заказчиком, координации деятельности членов проектной группы, переходя к выбору фармацевтического оборудования и  технологических решений, заканчивая работой по валидации построенного предприятия — все это позволяет сделать не просто проект на бумаге, а реализовать строительство фармацевтического предприятия в отличном качестве.

Именно потому, что к  фармацевтическому производству предъявляются особые требования, проектные решения должны не просто отвечать нормам страны, в которой будет находиться предприятие, они еще должны быть выполнены в  полном соответствии с  нормами Надлежащей производственной практики (GMP).

Поскольку компания FAVEA располагает собственным фармацевтическим производством, у  нас работает большое количество высококлассных специалистов, прекрасно знающих специфику производства лекарственных препаратов и GMP не в теории, а именно, благодаря, практической деятельности. Поэтому мы умеем смотреть на  проектные  решения и глазами заказчика.

Проектировщики компании находятся во всех подразделениях FAVEA: в Чехии, в Украине, в России, в Словакии. Благодаря матричной структуре управления и  отлично функционирующим каналам коммуникации, как внутри компании, так и при работе с заказчиками, наши проектировщики всегда на связи, и координация работ между ними находится на высочайшем уровне.

Стоимость контрактов колеблется в  зависимости от объемов работ, начиная от 30 000 евро за концептуальные проекты и заканчивая миллионом евро за разработку проекта рабочей документации с  различными опциями. Хотя и  миллион евро нельзя считать верхним пределом, все зависит от конкретного проекта и  объема работ. Большая часть заказов нашей компании находится в России, на втором месте Украина и Казахстан.

Деятельность проектного отдела основана на двух направлениях. Первое — проектирование и  разработка проектной документации, а  второе — управление проектами. В  связи с  этим уделяется большое внимание тому, чтобы в  компании были грамотные руководители проектов, которые будут способны координировать деятельность специалистов FAVEA и  заказчика, участвующих в  проекте. Поэтому при подборе персонала мы используем целую систему, которая включает в  себя: анкетирование, собеседования, прохождение психологических и профессиональных  тестов. Большое значение придается технологам, которые являются основой всего проекта, поскольку именно они несут в себе знания GMP и технологий. Сегодня в компании хорошо налажена система внутреннего обучения и контроля знаний всех сотрудников.

Максим Хамет
М.Хамет

Когда-то мы предполагали, что к  2010  году все фармацевтические заводы в России проведут модернизацию по GMP и наша работа на этом закончится. Но на сегодняшний день ситуация обстоит совершенно иным образом. Во-первых: сроки перехода отрасли на  стандарты GMP переносились несколько раз. Во-вторых: мы столкнулись с  интересным феноменом. Те  предприятия, для которых мы строили производства в  начале 2000-х  годов, получили настолько сильное развитие, что возникает потребность значительного расширения ранее созданных цехов, кратного увеличения мощностей. Появляются новые препараты, а значит, вновь нужна модернизация производств. Довольно часто наши заказчики вновь приглашают FAVEA для того, чтобы провести модернизацию цехов, построенных нами 7-8 лет назад. На наш взгляд, работа для инжиниринговых компаний в  фармацевтической отрасли будет еще довольно длительное время. Особенно, если принимать во  внимание общее количество действующих фармацевтических предприятий в  России и  странах СНГ (порядка 400).

В  настоящий момент мы предполагаем, что в  течение следующих 5-6 лет рынок инжиниринговых услуг в фармацевтической отрасли будет развиваться и расти. Потом наступит период стабилизации, но для опытных, грамотных, ответственных проектно-инжиниринговых фирм, ориентированных на качество услуг, заказы будут и в дальнейшем в необходимом количестве.

Христос Чанаклис
Х.Чанаклис

На сегодняшний день, я  считаю, что перспективы очень большие, поскольку еще очень много производств нуждаются в  модернизации. Я бы так сказал, от 100 до  300 фармацевтических производств, только в  России, требуют полного или частичного перехода на стандарты GMP.

З.Павелек
З.Павелек

Фармацевтический инжиниринг имеет не  просто большое развитие, но  еще и  значение, ведь изменяются технологии, меняется использование лекарственных препаратов. Поэтому, необходимо постоянное обновление условий, способных удовлетворить новым требованиям и не только GMP, но и всего рынка обращения лекарственных препаратов, включая пациентов. Сегодня очень интенсивно вступают на рынок биотехнологии, которые основаны на ДНК структуре, а значит придут и новые технологии, требующие модернизации производств.

Максим Хамет
М.Хамет

Кроме России и стран СНГ, нам наиболее интересен рынок Центральной Европы, там, где у нас наибольшее количество сотрудников и самая большая традиция. Сегодня мы начинаем изучать возможность реализации проектов в Балканских странах, в Азербайджане и Турции. Если говорить об отдалённой перспективе, то думаю, что сможем в будущем начать работу в странах Ближнего и Среднего Востока.

Понятно, что каждый регион имеет свои отличия (в менталитете, инфраструктуре, традициях, законодательстве и климатических условиях). Поэтому компания FAVEA, прежде чем вступить на новый рынок, проводит детальный анализ местных условий и перспектив. В настоящее время мы находимся в  процессе изучения нескольких регионов, поскольку получаем много запросов и  видим интерес со стороны заказчиков из  самых разных стран к оказанию услуг в области фармацевтического инжиниринга.

Христос Чанаклис
Х.Чанаклис

Казахстан для нас является потенциальным рынком, поскольку для нашей компании там много проектов. Сегодня мы уже создаем большое производство инновационных лекарственных препаратов в Караганде, однако, у нас есть и другие контакты, которые могут перерасти в реальные проекты.

З.Павелек
З.Павелек

FAVEA – компания, которая приносит на  фармацевтические рынки России, Украины и  Казахстана не только опыт, но и идеи из Европы.

У нашей компании очень большие перспективы на  перечисленных выше рынках, поскольку на  европейском рынке в  этой области существует большое количество специалистов, которые могут сделать все сами и  в  отличном качестве, однако, они не  всегда могут перенести свой опыт на  восточные рынки. Именно поэтому, наша компания выгодно отличается от других, ведь мы имеем дочерние предприятия и филиалы в  России, Украине и  Казахстане, где работают специалисты этих стран, которые хорошо ориентируются в законах данных рынков, знают их специфику.

Д.Клингер
Д.Клингер

Российский рынок с  коммерческой точки зрения является очень перспективным. Для нашей компании это рынок возможностей по  расширению и  увеличению своих знаний. Ведь мы предлагаем европейское качество, а это главная составляющая конкурентоспособности компании.

Максим Хамет
М.Хамет

Нужно сказать, что в  Чехии, как в целом в Центральной и Восточной Европе, существует две группы или два пласта технических специалистов. Это так называемая «старая гвардия», которая получила образование еще в советские времена, а в период с 1970 по  1990 годы перешла в  разряд профессионалов и стала основой многих компаний, работающих сегодня на  рынке фармацевтического инжиниринга. Второй пласт  – это совсем молодые специалисты, недавно закончившие ВУЗы, имеющие минимальный опыт, всего несколько лет, но обладающие большим потенциалом. Поэтому мы оптимистично называем их «молодые звезды».

К сожалению, имеется серьезный дефицит в специалистах среднего возраста, тех, кому сейчас 35-45 лет. Причиной являются социально-политические изменения и, даже можно сказать, потрясения начала 90-х  годов, а  также потеря престижа технического образования. Большую роль играет популярность у молодежи нетехнических специальностей, таких как: экономисты, юристы, менеджеры, адвокаты. Перечисленные выше причины делают вопрос о специалистах особенно острым не только для нашей компании, но и для целых отраслей промышленности.

В этой связи FAVEA реализует специальную программу по поиску, подготовке и развитию молодых кадров. Сегодня мы целенаправленно принимаем молодых специалистов, недавно закончивших ВУЗы, а далее сами ведем их подготовку до уровня ведущих технических должностей и позиций в топ-руководстве. Именно эти молодые дарования, многим из которых сегодня нет и 30-ти лет, стремительно растущие внутри FAVEA и  раскрывающие свой талант благодаря наставничеству более опытных коллег, в самые ближайшие годы станут основой дальнейшего развития и усиления FAVEA.

Христос Чанаклис
Х.Чанаклис

Сегодня нелегко найти специалистов, которые бы знали фармацевтические технологии. Например, для позиции ГИПа необходим опыт в  строительстве, умении управлять строительными проектами.

Особенности и  специфику фармацевтических проектов новые сотрудники осваивают с  помощью курсов, которые проводятся внутри нашей фирмы, а также путем передачи опыта коллег.

В нашей команде работают люди самых разных специальностей, правда, бывают случаи, когда не  хватает каких-либо специалистов, тогда мы приглашаем внешних экспертов или профессионалов, способных на  договорной основе выполнить ту или иную часть работы.

Важными критериями, по которым мы проводим прием новых сотрудников, являются следующие:

  • стремление выполнять свою работу так, чтобы не было стыдно за ее результаты
  • желание и способность непрерывно учиться и  повышать свой профессиональный уровень
  • относиться к FAVEA так, как будто ты собственник этой фирмы
  • способность работать в интернациональном коллективе с  коллегами различных национальностей и  культурных традиций
Д.Клингер
Д.Клингер

Благодаря тому, что многие наши специалисты когда-то находились сами в  роли заказчика, подписывая договора на модернизацию своих предприятий, работая в  фармацевтических компаниях, сегодня мы точно знаем, что нужно нашему заказчику. Стоит сказать, что мы не останавливаемся в своем развитии. Мы увеличиваем свои знания, главным образом, в области биотехнологий и биоинжиниринга.

М.Гривняцкий
М.Гривняцкий

FAVEA для меня, это компания, в  которой я  могу реализовать все свои идеи, применить опыт, накопленный за 20 лет работы, а так же развиваться дальше, потому что работа на российском рынке представляется мне очень интересной.

Основное для меня — это развитие. Я всегда хотел заниматься будущим. Очень важно найти решения по тем вопросам, которые возникают перед нами сегодня. Если говорить о вопросах продажи оборудования или продуктов, то в этом случае, сразу же возникают вопросы с кадрами, техническим обслуживанием, а на производстве ни у кого нет времени заниматься этим и  мне всегда хотелось подготовить комплексное решение для таких производств. То есть, чтобы после покупки какого-либо оборудования или продукта, люди сразу видели результат, а не ломали голову над решением различных вопросов.

gmpnews-1-2015Материал опубликован в весеннем номере журнала «Новости GMP»