Начала работу выставка “Аналитика Экспо 2015”

0
933

14 апреля состоялось торжественное открытие крупнейшей выставки лабораторного оборудования, аналитических технологий, оборудования, мебели, химических реактивов и материалов – Аналитика Экспо.

С приветствием к участникам обратились заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.Н. Алексеенко, д.х.н., профессор химического факультета МГУ им. Ломоносова, член Научного совета РАН по аналитической химии А.Т. Лебедев, президент Российского Союза химиков В.П. Иванов, генеральный директор НП “РОСХИМРЕАКТИВ” М.В. Коробцева, заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации А.И. Ломаченко, эксперт контроля и мониторинга пищевой безопасности Управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарногоблагополучия Главного Управления ветеринарии Московской области Н.В. Новосельцева и представитель генерального спонсора выставки ГК “Фармконтракт” О.В. Залеских. Приветствуя участников и гостей выставки спикеры подчеркнули, что сегодня создан отличный задел и сформированы необходимые условия для развития отечественных химических разработок.

analitika12

Как отметила директор научно-производственного журнала “Разработка и регистрация лекартсвенных средств” О.В. Залеских, на примере химического подразделения ГК “Фармконтракт” мы видим широкий потенциал отечественной химической промышленности. В частности, производственная площадка ведущего химико-фармацевтического холдинга России единственная в России осуществляет производство универсального для большинства отраслей продукта – глиоксаля. До 65% производимого глиоксаля потребляется фармацевтической промышленностью для производства препаратов из перечня ЖНВЛП, медицинских материалов и фармацевтических субстанций, дезинфицирующих средств. Около 25% глиоксаля потребляет ВПК страны, в т.ч. при производстве ракетного топлива и бризантных веществ, технологии возведения взлетно-посадочных полос и проч.

Президент Российского Союза химиков В.П. Иванов и заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП России А.И. Ломаченко подчеркнули, что в рамках принятой Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года для отрасли созданы комформтные условия для обеспечения импортозамещения страны. Однако ряд компаний и лабораторий сталкиваются с проблемами в области оснащения оборудованием: практически все аналитические приборы иностранного производства. Это значит, что в себестоимость отечественных аналогов закладываются и затраты на приобретение необходимых приборов, комплектующих и расходных материалов к ним. А если оборудование выходит из строя, то ремонт может занять длительное время, тем самым нарушив технологию производства отечественного аналога. Решение этой проблемы в современных геополитических и экономических условиях – важнейшая задача, которую предстоит решить большинству отраслей российской промышленности. Ряд компаний уже начали разработку и пилотное, малосерийное производство востребованных аналитических приборов. Среди таких OLpharmPRO (входит в состав ГК “Фармконтракт”).

В первый день выставки на самом крупном стенде в выставочном центре “Сокольники” была представлена работа автоматизированной offline системы растворения с коллектором образцов и шприцевым насосом OLpharmPRO.

Прозводитили пообещали, что во второй день работы выставки представят еще один прибор под брендом OLpharmPRO, облегчающий работу аналитика и не уступающий зарубежным аналогам. Что это будет за оборудование, представители ГК “Фармконтракт” предпочли сохранить в тайне до завтрашнего дня.

analitika1

Напомним, на сегодняшний день ведущий химико-фармацевтический холдинг России заключил более 10 контрактов на локализацию производства технологического оборудования. Локализация производства ряда крупнейших международных компаний в России позволит снизить зависимость от импорта в области оснащения производственных предприятий и исследовательских лабораторий до 20% в течение 2 лет.

Почетные гости выставки “Аналитика Экспо” отметили интересную деловую программу, предложенную посетителям организаторами и партерами, спонсорами выставки. По традиции самым популярным в первый день работы выставки стал семинар от научно-производственного журнала “Разработка и регистрация лекарственных средств”, посвященный аналитическим аспектам процесса производства лекарственных средств. Учитывая опыт прошлых лет организаторы “Аналитика Экспо” переместили площадку семинара в соседний павильон, но даже 300 мест для желающих посетить мероприятие оказалось не достаточно.

Завтра и в последующие дни выставки посетителей ждет также насыщенная деловая программа и обширная выставочная экспозиция.

На стенде ГК “Фармконтракт” впервые в этом году представляет чистые помещения российского производства, оборудование для синтеза от крупнейших мировых производителей: BuchiGlasUster и BUCHI. Исходя из концепции и принципа работы холдинга, ГК «Фармконтракт» представляет ряд аналитических решений для промышленных и экспертных лабораторий различных отраслей промышленности на базе газовых и жидкостных хроматографов Agilent Technologies. Узнать о работе современных приборов, увидеть принципиальные отличия и достоинства иностранного и отечественного контрольно-аналитического оборудования посетители выставки смогут до 17 апреля на стенде ГК «Фармконтракт».

Приятным бонусом для гостей «Аналитика Экспо» станут научно-методические издания, которые холдинг выпускает в рамках содействия повышения научного потенциала России и поддержки образовательной системы страны. Специально для выставки «Аналитика» была подготовлена и презентована монография «Тест «Растворение в разработке и регистрации лекарственных средств». В книге представлен сравнительный анализ тестеров растворения, рассматриваются вопросы подготовки отчетности по сравнительному тесту кинетики растворения. Все дни работы выставки издание будет распространяться бесплатно.

По материалам Пресс-службы ГК “Фармконтракт”