С начала года цены на жизненно важные лекарства увеличились на 6,6%

0
942

putin-skvorcova

Ситуация на рынке лекарств стабилизировалась, выделенные правительством дополнительные средства пока держатся в резерве, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

На встрече со Скворцовой президент РФ Владимир Путин отметил, что правительство приняло решение увеличить объемы финансирования закупки лекарственных препаратов, и поинтересовался, поступают ли эти средства.

«На сегодняшний день эти деньги держатся в резерве, потому что они пока не нужны. Мы стабилизировали в настоящее время ситуацию. С начала года цены на жизненно важные лекарства в рознице увеличились на 6,6 процента, а для госпитального сегмента – на 3 процента. Причём я хотела бы обратить внимание, что основной подскок был к концу января, в феврале эта тенденция пошла на убыль, а в марте подскока уже не было, и в розницу это составило плюс один процент, госпитальный сегмент – плюс один процент. Но самое важное, что и по препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных, пошла отрицательная тенденция, то есть в марте цены ниже, чем в феврале.

Мы стараемся поддерживать постоянный прямой контакт и с производителями, и с основными оптовиками, и с ассоциацией аптечных пунктов и аптечных организаций – и, скажем, аптечные организации приняли решение о замораживании цен.

У нас есть ресурс, и пока у нас превышения цен на жизненно важные препараты выше потолка, который устанавливается Правительством, нет. Мы вместе с Генеральной прокуратурой сейчас активно проводим выездные проверки в регионах. За март месяц мы выявили 15 нарушений законодательства, когда действительно цены подскакивают на 15–16 процентов выше потолка, установленного государством. В этом случае просто заводятся соответствующие уголовные дела», — дала разъяснение ситуации Вероника Скворцова.

Эксперты прогнозировали, что цены на лекарства в целом в России в 2015 году вырастут на 20%.

Власти предусмотрели около 16 миллиардов рублей на то, чтобы обеспечить необходимыми лекарственными средствами тех, кто имеет право на получение соответствующей госпомощи. Часть этих средств может быть направлена на компенсацию расходов на импортные лекарства. В конце марта глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что правительство не зафиксировало чрезмерного роста цен на жизненно необходимые лекарственные препараты.

По материалам РИА Новости и Пресс-службы Президента России