Teva хочет купить Mylan за $40 млрд

0
909
Израильская фармацевтическая компания Teva
Израильская фармацевтическая компания Teva

21 апреля стало известно о том, что израильский производитель дженериков Teva хочет купить своего нидерландского конкурента Mylan. Teva предлагает по $82 за акцию Mylan, таким образом, общая сумма предложения составляет $40,1 млрд. Если сделка состоится, это станет очередным этапом консолидации мировой фармацевтической индустрии.

Вчера израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical выпустила заявление, согласно которому она сделала предложение о покупке своему нидерландскому конкуренту компании Mylan. Teva предлагает $82 за каждую акцию Mylan, общая сумма предложения составляет $40,1 млрд. Половину этой суммы Teva готова заплатить наличными, половину — своими акциями. Предложение на 23% выше стоимости акций Mylan 16 апреля, то есть за день до того, как агентство Bloomberg сообщило о том, что Teva, по его информации, хочет купить Mylan.

По оценке экспертов, если сделка состоится, годовая выручка объединенной компании превысит $30 млрд, она станет крупнейшим производителем дженериков в мире. В заявлении Teva говорится: «Предлагаемое объединение Teva и Mylan создаст ведущую компанию в фармацевтической сфере с хорошими возможностями для трансформации мирового бизнеса по производству дженериков». Глава Teva Эрез Вигодман заявил: «Наше предложение привлекательно для акционеров Teva и Mylan, а также для других заинтересованных лиц». По оценке Teva, экономия за счет снижения издержек и налоговых платежей составит до $2 млрд в год. При этом получение согласия Mylan на сделку может оказаться довольно трудным. Когда на прошлой неделе появились слухи о возможной сделке, в Mylan заявили, что компании не подходят друг другу, кроме того, по мнению Mylan, антимонопольные регуляторы могут заблокировать сделку. Вчера Mylan никак не прокомментировала заявление Teva.

В начале апреля Mylan сообщила о желании купить фармацевтическую компанию Perrigo за $28,9 млрд. За последний год в мировой фармацевтической индустрии произошло уже несколько слияний. По данным Bloomberg, в прошлом году сделки в фармацевтической сфере были заключены на рекордные $278 млрд, при этом с начала 2015 года общая сумма сделок в отрасли достигла $175 млрд. Основной целью слияний и поглощений прошлого года был уход американских компаний из-под американского налогообложения. Сама компания Mylan стала нидерландской лишь в прошлом году, когда на тот момент американская Mylan приобрела часть неамериканских активов по производству дженериков компании Abbott Laboratories за $5,3 млрд и перенесла свою штаб-квартиру в Нидерланды. После волны таких сделок американские власти начали принимать правила, которые должны сделать их невыгодными. Несколько крупных сделок в фармацевтической сфере произошли уже в нынешнем году: в феврале компания Pfizer договорилась о покупке Hospira за $15 млрд, Valeant Pharmaceuticals International купила Salix Pharmaceuticals за $10,1 млрд, в марте AbbVie сообщила о приобретении компании Pharmacyclics за $21 млрд, а Actavis купила Allergan за $66 млрд.

После публикации оферты Teva акции Mylan выросли во вторник на 8,9%, акции Teva — на 1,4%.

Яна Рождественская, kommersant.ru