В 2014 году объем российского фармрынка достиг 919 млрд рублей

0
705
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова

Фармацевтический рынок РФ стал одним из самых крупных и перспективных, в 2014 году его объем достиг 919 миллиардов рублей, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании комиссии по мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития страны.

«Фармацевтический рынок нашей страны стал одним из самых крупных и перспективных. В 2014 году его объем достиг 919 миллиардов рублей, в стране находится в обращении почти 80 тысяч лекарств по трем тысячам международных непатентованных наименований. При этом доля продаж отечественных лекарств превысила 25% в денежном выражении и более 60% — в упаковках», — заявила Скворцова.

Министр здравоохранения также сообщила, что Россия вышла на передовые рубежи в мире по территориальной доступности лекарств, продажу которых осуществляет более 120 тысяч аптечных и медицинских организаций. Из них более 26 тысяч, по словам Скворцовой, расположены в сельской местности. «Таким образом, одна аптечная организация приходится, в среднем, в нашей стране на 1700 жителей, что в 2,5 раза выше по доступности в развитых зарубежных странах», — подчеркнула Скворцова.

Источник: РИА Новости