Инновационная продукция может стать следующим шагом развития фармотрасли

0
696
Аттила Варади
Аттила Варади

Курс на импортозамещение, взятый руководством России, считаю правильным. Россия – большая страна и совершенно естественно желание правительства увеличивать долю препаратов отечественного производства в здравоохранении, — сказал директор российского представительства компании «Гедеон Рихтер» Аттила Варади на встрече с представителями СМИ.

После Второй мировой войны фармпроизводство стало интенсивно развиваться на Западе, в СССР этот сектор остался несколько в стороне, поскольку в послевоенной стране были иные приоритеты, пояснил он.

«Инновации, разработки требуют значительного вложения средств, компетенций. Ситуация сложилась так, что многие западные страны очень сильно в этом продвинулись. Естественно, когда границы открылись, импорт пришел в Россию. Это был определенный этап в развитии фарминдустрии страны, — отметил Аттила Варади. — Сейчас времена меняются, соответственно, меняется и подход к импорту со стороны правительства страны».

Несмотря на то, что реализация инициативы импортозамещения идет сложно, на рынке России с населением около 140 млн человек есть смысл развивать собственное производство, подчеркнул директор российского представительства компании «Гедеон Рихтер». Следующим шагом на пути развития отрасли, по его мнению, станет активное появление инновационных продуктов.

Иностранные компании, которые намерены остаться на российском рынке, несмотря на регулярно меняющиеся правила игры, по его словам, будут «вести себя так, чтобы стать частью этой системы и найти способ, чтобы определенная часть их продукции производилась в России».

Источник: Медицинский вестник