Сергей Цыб принял участие в конференции фармацевтики «Импортозамещение 2015»

0
740

JAZ_4089

10 июня в г. Красногорске, в Доме Правительства Московской области прошла I Международная конференция фармацевтики «Импортозамещение 2015». Ее организатором выступило Правительство Московской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Цель конференции — обсуждение путей развития фармацевтической промышленности Московской области и необходимых мер поддержки российских производителей со стороны региональных и федеральных властей.

В конференции приняли участие руководители федеральных и региональных регуляторных органов, топ-менеджмент ведущих фармкомпаний, работающих в России, представители компаний-дистрибьюторов и аптечных сетей, главные врачи больниц и поликлиник Московской области.

В рамках конференции были обсуждены стратегические цели и возможные сценарии развития фармацевтики и биофармацевтики в Московской области; меры государственной поддержки российских производителей ЛС, необходимые для развития в нынешних экономических условиях; планы по импортозамещению; способы повышения доступности инновационных фармпрепаратов для населения; новые законодательные инициативы.

На пленарном заседании выступили Губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев. Говоря о важности развития фармацевтического производства в регионе, они подчеркнули, что для этого есть все предпосылки: от наличия самих производственных площадок до системы подготовки кадров и сотрудничества с научно-исследовательскими центрами. Фармацевтическая отрасль входит в пятерку приоритетных отраслей, развиваемых регионом, и представлена не только производствами, но и научно-исследовательскими центрами и вузами. Большое значение, по словам губернатора, отводится сотрудничеству с Минпромторгом России и поддержке реализации госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

На пленарном заседании выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб с сообщением о мерах государственной поддержки российских производителей лекарственных средств и планах по импортозамещению в фармацевтике. Отвечая на вопросы из зала, он подчеркнул важность поддержки российских производителей и отметил, что выход Постановления Правительства «третий лишний» («Об установлении ограничений на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), в части ограничения допуска зарубежных фармпроизводителей к госзакупкам, ожидается в самое ближайшее время. Данное постановление будет касаться только перечня лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП, подчеркнул замминистра, и будет распространяться только на препараты-аналоги.

«Таким образом, ожидаемое Постановление Правительства относительно поддержки отечественных фармпроизводителей при госзакупках будет аналогично уже введенному в действие Постановлению Правительства №102, касающемуся медицинских изделий», — подчеркнул С.Цыб.

Также в рамках конференции состоялся «круглый стол», посвященный инвестиционному потенциалу Московской области. Перед аудиторией выступил заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Колобов с докладом «Меры государственной поддержки».

«Очень надеюсь, что Московская область в том же темпе продолжит развивать фармацевтическое производство и по-настоящему станет фармцентром Российской Федерации в части производства и разработки лекарственных средств. Все предпосылки для этого у области есть», — отметил Д.Колобов.

JAZ_3851

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»

Фото предоставлены компанией «Светлый город»