В нормы КоАП внесут изменения за нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок

0
646
Правительство РФ
Правительство РФ

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФАС России законопроект, направленный на установление административной ответственности за нарушение положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг.

Законопроект позволит предотвратить нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок на стадиях планирования и исполнения контракта и будет способствовать эффективному обеспечению государственных и муниципальных нужд.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП) подготовлен во исполнение поручения Правительства России.

Законопроектом предлагается внести изменения в нормы КоАП, предусмотрев административную ответственность за нарушение заказчиком положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при планировании закупок и исполнении контракта.

Кроме этого, устанавливается административная ответственность за несоблюдение заказчиком положений Федерального закона о нормировании и обосновании закупок, обязательном общественном обсуждении закупки, проведении экспертизы поставленного товара (результатов выполненной работы, оказанной услуги).

Реализация законопроекта позволит предотвратить нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок на стадиях планирования и исполнения контракта и будет способствовать эффективному обеспечению государственных и муниципальных нужд.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Пресс-служба Правительства РФ