Дмитрий Медведев провел совещание по созданию территорий опережающего развития

0
536

medvedev

Совещание в городе Усолье-Сибирское провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Перед совещанием Дмитрий Медведев побывал на бывшем градообразующем предприятии города «Усольехимпром» и ознакомился с работой Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода. В мероприятиях принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Химико-фармацевтический завод в Усолье-Сибирском основан в 1970 году. Предприятие осуществляет синтез субстанций высокой степени очистки, служащих основой для выпуска готовых лекарственных средств, таких как анальгин, сульфадиметоксин, левомицетин, фенилсалицилат, цистамин, клофелин, нозепам и другие. В настоящее время завод – единственное предприятие в России, выпускающее фенобарбитал.

В ноябре 2014 года ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод» вошло в состав фармацевтического кластера Иркутской области.

Планируется к реализации ряд инвестиционных проектов, в том числе по производству онкологических препаратов, с общим объемом инвестиций 3,8 млрд рублей, что позволит создать дополнительно более 500 рабочих мест.

В ходе совещания было отмечено, что при создании территорий опережающего развития предпочтение будет отдаваться проектам, которые стимулируют оживление инвестиционной активности. Кроме того, в рамках общей политики по поддержке и развитию моногородов предусмотрен ряд льгот для предпринимателей, которые откроют свое дело на таких территориях.

Пресс-служба Минпромторга РФ