Медицинская отрасль стала единственной, где заметен рост объема экономии бюджетных средств

0
675

goszakupokВ Общероссийском народном фронте проследили за динамикой изменений в сфере государственного заказа. Эксперты ОНФ посчитали насколько возросла доля госзаказов в ключевых отраслях и выяснили, кто из чиновников в году ушедшем научился экономить, а кто, наоборот, продолжил жить на широкую ногу.

При закупке медицинских и фармацевтических товаров львиную долю бюджетных средств – 13,2% — потратили в Министерстве здравоохранения РФ, 6,1% — в Департаменте здравоохранения г. Москвы, 2% — в Министерстве здравоохранения Московской области. Исполнением большей части контрактов в отрасли занимались ЗАО «Р-Фарм» — 8,1%, ОАО «Фармацевтический импорт, экспорт» — 3,6% и ОАО «Фармстандарт» — 2,3%. Относительный процент проведенных в 2014 г. тендеров составил 7,43%, что на 3,54% больше по сравнению с предыдущим 2013 г. Стоит также отметить, что медицина – единственная отрасль, где по данным аналитиков заметен рост объема экономии бюджетных средств – за год чиновники сократили траты на 2%.

«На примере общих показателей, характеризующих рынок государственных закупок, можно увидеть не только общие резервы эффективности в сфере госзаказа, но и выявить конкретные направления, где инициативы общественных контроллеров могут быстро дать практический результат. Например, есть всем известная проблема, связанная с тем, что по стране на контракты с субъектами малого предпринимательства приходится лишь 2,1% от общего объема закупок. Но тут не лишне обратить внимание на некоторые цифры: в закупках медицинских и фармацевтических товаров, например, этот показатель достигает 2,44%, а в строительстве 1,27%. Наши данные показывают, что эти расхождения напрямую коррелируются с объемом контрактов, выставляемых на торги. Мелкие предприятия просто не в состоянии взять на себя выполнение слишком больших обязательств и вынуждены оставаться в стороне. Как показывает практика, отклонения в отдельных «точках» от средних значений для отрасли или сектора экономики могут быть следствием не просто некоей «местной» специфики, но и неэффективных решений» — прокомментировал исполнительный директор международной информационной группы Интерфакс Владимир Герасимов.

По словам руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетта, данная информация будет крайне полезна в первую очередь дня активистов Народного фронта. «Именно в ней можно найти ориентиры за какой отраслью нужно усилить общественный контроль, дабы выполнить поручения президента России и лидера ОНФ Владимира Путина о снижении трат на 5%».

По материалам Пресс-службы ОНФ