Р-Фарм выводит на рынок инновационный антибиотик

0
1707
Производство на Р-Фарм
Производство на Р-Фарм

В июне 2015 года группа компаний «Р-Фарм» получила регистрационное удостоверение ЛП-003046 от 18.06.2015 Минздрава России на инновационный антибиотик из группы липогликопептидов с торговым названием «Вибатив» (международное непатентованное название — телаванцин). Препарат предназначен для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций, вызванных грамположительными микроорганизмами, включая штаммы, устойчивые к другим группам антибиотиков.

Впервые за последние годы на фармацевтическом рынке появилась новая группа антибактериальных препаратов, предназначенных для борьбы с полирезистентными грамположительными микроорганизмами — полусинтетические липогликопептиды. Телаванцин (Вибатив) является первым и пока единственным зарегистрированным в Российской Федерации представителем данной группы антибиотиков. Согласно инструкции по применению телаванцин показан для лечения осложненных инфекций кожи и мягких тканей и нозокомиальной пневмонии (включая ИВЛ-ассоциированную пневмонию). За счет уникального двойного механизма действия телаванцин обладает быстрой бактерицидной активностью и сниженным риском развития резистентности.

Препарат был изучен в ходе обширной клинической программы, которая включала в себя несколько крупномасштабных исследований, в том числе с участием российских центров. В рамках этих клинических исследований, терапию телаванцином получили около 2000 пациентов, после чего препарат был одобрен для использования в клинической практике для лечения грамположительных осложненных инфекций кожи и мягких тканей (в США), а также нозокомиальной пневмонии (в США и Европе).

В рамках XVII Международного конгресса по антимикробной терапии (МАКМАХ) ведущие российские и зарубежные эксперты сошлись во мнении, что телаванцин должен существенно расширить антимикробный арсенал врача для терапии таких заболеваний как нозокомиальная пневмония (в том числе вентилятор-ассоциированная) и инфекций кожи и мягких тканей.

По данным, представленным директором НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» (ГБОУ ВПО СГМУ Министерства здравоохранения России), Главным внештатным специалистом Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности профессором Р.С.Козловым, телаванцин активен в отношении широкого спектра аэробных и анаэробных грамположительных бактерий, в том числе устойчивых к другим антибиотикам, что позволит, с учетом профиля эффективности и безопасности, успешно использовать его в России.

Телаванцин («Вибатив») дополнил портфель антибактериальных препаратов компании «Р-Фарм». В рамках продолжения сотрудничества с американской фармацевтической компанией «Тераванс Биофарма» (Theravance Biopharma, Inc.) в 15 профильных стационарах Российской Федерации и Грузии проводится крупное клиническое исследование III фазы гетеродимерного антибиотика цефилаванцина (TD-1792), результаты исследования ожидаются в начале 2016 года. Кроме того, компания «Р-Фарм» владеет правами на коммерциализацию таблетированного цефалоспорина III поколения — препарата цефдиторен («Спектрацеф»), который с 2014 года успешно используется в России для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей. Таким образом, «Р-Фарм» продолжает концентрировать свои усилия на повышении доступности современных препаратов для рациональной антимикробной терапии в России.

Пресс-служба «Р-Фарм»