Уральские ученые презентовали на «Иннопром-2015» новую разработку — инсулиновую помпу

0
811
Выставка ИННОПРОМ - 2015
Выставка ИННОПРОМ — 2015

Уральские ученые презентовали на международной выставке «Иннопром-2015» свою новую разработку — инсулиновую помпу, которая сможет полностью заменить западные аналоги.

Первые образцы уже прошли тестовые испытания, и производитель начал процедуру регистрации устройства, сообщает сегодня департамент информационной политики свердловского губернатора.

Помпа — это один из методов введения лекарства, такой же, как шприц или ручка-шприц, но более совершенный. Фактически это — мини-компьютер, который находится внутри коробочки размером примерно с два спичечных коробка и весом всего 69 граммов. С помощью катетера помпа присоединяется к телу пациента, после этого задается программа, по которой вводятся микродозы инсулина.

В планах разработчиков запустить в производство помпы по ценам на 20-25 процентов ниже зарубежных аналогов: средняя стоимость иностранной помпы — от 120 до 160 тысяч рублей. Плюс к этому пациент еще около 8 тысяч рублей в месяц тратит на расходные материалы.

Кстати, по данным члена комитета по охране здоровья Госдумы РФ Александра Петрова, лишь один процент диабетиков России обеспечен такими современными устройствами для инъекций.

Татьяна Воробьева, «Российская газета. Екатеринбург»