Завод «Медсинтез» активно реализует программу по импортозамещению лекарств

0
889
Медсинтез, Новоуральск
Медсинтез, Новоуральск

По состоянию на февраль 2015 года порядка 57% реализованных на фармацевтическом рынке препаратов были продуктами отечественного производства. Об этом 3 июля на пресс-конференции рассказал председатель наблюдательного совета научно-внедренческого биомедицинского технопарка «Новоуральский» Александр Петров.

По словам руководителя Росздравнадзора по Свердловской области Игоря Трофимова, это число выросло практически в два раза (в последние годы составляло не более 28%). Как отметил господин Петров, программу по импортозамещению лекарств активно реализует завод «Медсинтез» – резидент технопарка «Новоуральский».

«Импорт инфузионных растворов на территории Свердловской области раннее был равен 100%. На сегодняшний день доля импортных инфузионных растворов на рынке составляет всего 2%. Инфузионные растворы – это «медицинский хлеб», то, что используется в практической деятельности ежедневно», – отметил он, подчеркнув, что практически все инфузионные растворы производятся на территории «Медсинтеза».

Другой решенной проблемой господин Петров назвал производство инсулинов. Ранее импорт инсулина составлял 100%. На сегодняшний день это количество резко снижено. «С открытием завода «Медсинтез», который производит порядка 5% инсулинов по всей России, стоимость иностранных инсулинов упала по всей России на 30%. К 2020 году будет достигнута необходимая доля отечественных производителей на фармацевтическом рынке, так как перевыполнение плана есть уже сегодня», – подчеркнул Андрей Петров.

Юлия Позднякова, Коммерсант