Процедура регистрации новых лекарств тормозит программу импортозамещения

0
909

Новосибирские фармпроизводители готовы работать по программе импортозамещения. Но процедура регистрации новых лекарств длится годами. На какие ухищрения идут фармакологи, чтобы новые препараты дошли до потребителей?

Вот такой порошок производит одна из новосибирских фармкомпаний. Показаний много — от дисбактериоза до укрепления иммунитета. В инструкции речь идет о четвероногих. Но пьют его больше люди, чем кошки и собаки. И в этом мы убедились сами. Препарат рекомендуют сами врачи. Рецепт, конечно, не выписывают. Но на словах пациентов отправляют в зоомагазин. Ничего удивительного, говорят производители. Путь за официальным разрешением на человеческое использование — прогулка по минному полю. Главные жернова — клинические испытания и регистрация нового лекарственного средства. Такую зачистку мало кто выдержит. А без регистрации промышленное производство — не запустить. Не говоря уже о том, чтобы продавать. Аналогов этому новосибирскому препарату в мире нет до сих пор. Но на аптечные полки пробивались — годами. Испытания и получение всех разрешений стоило — десятки миллионов рублей.

Татьяна Чуй, корреспондент: «У новосибирских фармакологов готов еще один оригинальный препарат. Доклинические испытания он прошел успешно. Впереди клинические испытания — на людях. Но разрешения на их проведение производитель в Минздраве добивается уже полтора года. Такими темпами процедура регистрации может занять всю жизнь».

Сегодня в Минздраве ввели жесткий срок рассмотрения заявки. 60 дней. И решение принимает уже не один эксперт, а комиссия. Производители говорят, стало только хуже.

Павел Мадонов, заместитель директора по науке фармацевтической компании: «Практика одного окна. Приехал в Минздрав. Отдал в это окно. Получил уведомление, что у тебя принято. Затем через 60 суток по закону ты получаешь первый ответ. Все ли у тебя хорошо. И если там, условно говоря, и я не утрирую, не хватает запятой или какая-то опечатка, тебе это замечание вышлют. И у тебя опять 60 дней».

И так до бесконечности. В Новосибирске не так давно провели всероссийское совещание по инновационному развитию медицины. Первые лица страны говорили и об устранении бюрократических препонов. Но когда и как упростят процедуру регистрации новых средств — производители пока так и не услышали. Что касается лечебного порошка, его производители недавно все-таки добились официального разрешения на продажу не только в зоомагазинах, но и в аптеках.

Татьяна Чуй, НСК ТВ

Клинические исследования
Клинические исследования