Всемирный банк рекомендовал Болгарии снизить ставку НДС на лекарства

0
860

bulgariaСтавка НДС на лекарства в Болгарии слишком высока и должна быть снижена – это всего лишь одна из рекомендаций Всемирного банка, о которой говорится в докладе о реформировании сектора лекарственных продуктов в Болгарии, сообщает «Сега».

Доклад является частью соглашения между банком и Болгарией о предоставлении стране консультаций. Также эксперты банка отмечают, что пациенты в стране слишком много тратят личных средств на покупку медикаментов, а система определения списка бесплатных лекарств в стране не эффективна, информирует newsbg.ru.

«20% ставка НДС на лекарства слишком высокая. Болгария одни из немногих стран-членов ЕС, в которых не применяется дифференцированная ставка»,— говорится в докладе банка. Эксперты напоминают, что в Болгарии единственно для туризма ставка НДС снижена до 9%, но в некоторых странах ЕС ставка НДС на лекарства еще ниже. «В Великобритании, Ирландии и на Мальте лекарства вообще не облагаются НДС, а в Испании, Франции, Хорватии, Литве, Венгрии и на Кипре она равна 5% или меньше»,— подчеркивается в докладе.

Эксперты банка рекомендуют снизить ставку НДС на лекарства в Болгарии хотя бы до уровня других стран Центральной и Восточной Европы, отмечая, что высокая ставка в основном отражается на бедном населении страны, а и большая часть расходов пациентов в Болгарии приходится именно на покупку лекарств.