Государство вынуждает компании тратить деньги на рекламу, закладывая их в стоимость препарата

0
734

rslr7168_0

Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в ходе пленарного заседания форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» заявил о том, что необходимо выработать принципы рекламы лекарственных препаратов в России.

Как сообщает ОНФ, председатель правления Калужского фармацевтического кластера Иван Глушков рассказал главе государства о проблеме рекламы медицинских препаратов. По его словам, широкий доступ к медикаментам без рецепта врача приводит к тому, что люди при выборе препарата руководствуется информацией, почерпнутой из рекламы и компании делают на это упор в ущерб качеству товара. Он считает, что реклама лекарств не нужна в принципе:

«В Европе нет рекламы лекарств, она там не запрещена, а просто не нужна. Препарат выбирает врач, что позволяет инвестировать в исследования».

По словам эксперта, в России самый большой список лекарств продается без рецепта. «Решение принимает сам пациент, ориентируясь на рекламу. Государство вынуждает компании тратить деньги на телевизионную рекламу, закладывая их в стоимость препарата, вместо того чтобы инвестировать в клинические исследования», — отметил Глушков.

Путин согласился с тем, что эту сферу нужно урегулировать. По словам российского президента «сейчас действует только один принцип — принцип рынка, продвижения продукции любой ценой».

Глава государства заявил, что в данном случае «вопрос заключается в том, как нащупать, как найти в этой тонкой ткани нужную ниточку, как сделать так, чтобы и продукцию продвигать, не убивая совсем эту рекламу, но, в то же время, не «забюрократить» принятые решения».

При этом он отметил, что власти России никогда не будут запрещать импортные медицинские препараты, но добавил, что необходимо развивать собственно производство медицинских препаратов. Путин подчеркнул, что к 2018г. в России должно быть локализовано производство 90% всех лекарственных препаратов.

«Могу напомнить,  что  мы планируем  к  2018 г.  выйти  на  такое состояние в области  фармацевтической деятельности,  чтобы примерно  90% препаратов, которые сейчас  используются в России,  были локализованы  в РФ», — сказал Путин на форуме ОНФ.

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития Кирилл Варламов привел неутешительные данные – эффективность российской медицины крайне низка, по оценке агентства Bloomberg, по этому показателю страна занимает последнее 51-е место. Импортозависимость России остается критической: по фармацевтическим продуктам – 73%, по медицинским изделиям — 81%.

При этом Варламов так же обратил внимание на засилие медицинской рекламы на телевидении. По его словам, в стоимости лекарств 25–30% – это расходы на рекламу, и в конечном счете они ложатся на потребителя. При этом 86% медиков и 71% пациентов уверены, что реклама медицинских препаратов наносит вред здоровью. «Зачем мы за свои деньги наносим себе вред?» – задается вопросом представитель ОНФ.

Отмечались и позитивные сдвиги в российской фармакологии. Александр Быков, представляющий на форуме ОНФ группу компаний «Р-Фарм», заявил, что в последние годы российская фармацевтическая индустрия сделала громадный скачок: «В Россию стали переносить суперсовременные технологии по производству лекарственных препаратов. Но желания производителей для выполнения указов президента недостаточно, – подчеркнул эксперт. – Фармпроизводитель, веря в потенциал российской индустрии, передает навыки и технологии в РФ, но этот процесс просто невозможно осуществить быстро. Качество препарата должно быть универсально. Поэтому процессы требуют нескольких месяцев или лет для полной реализации в России».