Микроген произведет 15,5 млн доз противогриппозной вакцины для Национального календаря прививок

0
1162
НПО «Микроген»
НПО «Микроген»

В эпидсезоне 2015-2016 гг НПО «Микроген» обеспечит производство 15,5 млн доз новой противогриппозной вакцины «Совигрипп» — уникального отечественного препарата, у которого практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела) при хорошей способности формировать специфический иммунитет против вируса гриппа.

«Необходимый объем вакцин против гриппа «Совигрипп» для вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок будет произведен полностью к октябрю 2015 года. На 1 сентября мы уже отгрузили 6,5 миллионов доз вакцины», – сказал генеральный директор крупнейшего российского производителя вакцин НПО «Микроген» Петр Каныгин.

В НПО «Микроген» проделали большую работу по разработке новой вакцины против гриппа «Совигрипп» — компания инвестировала порядка 200 млн рублей в разработку и организацию производства этого препарата. Во многих регионах население уже отдало предпочтение полностью российской вакцине «Совигрипп», которая производится без использования зарубежных компонентов и имеет выраженную иммуногенную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность.

Напомним, что вакцина «Совигрипп» предназначена для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа людей в возрасте от 18 до 60 лет. Она была разработана на предприятии «Иммунопрепарат», филиале НПО «Микроген» в Уфе, где в 2013 году была выпущена первая промышленная партия в 310 тысяч доз. В настоящее время «Совигрипп» проходит клинические испытания с целью подтверждения ее эффективности и безопасности для вакцинации малышей, детей и подростков до 18 лет, а также беременных женщин.