Минздрав Самарской области предложил создать в регионе сеть госаптек

0
768

aptekМинистерство здравоохранения Самарской области предложило создать сеть государственных аптек, сообщает министерство имущественных отношений региона.

Напомним, 27 августа опубликовано постановление облправительства о реорганизации четырех ГУПов Самарской области. В частности, к ГУП «Аптека №11» присоединят «Аптеку №146», «Аптеку №302», «Фармлекс».

Как сообщили в минимущества региона, при подготовке постановления учитывалось предложение минздрава области о создании сети госаптек в целях оптимизации затрат при осуществлении социально-значимых видов фармацевтической деятельности, предоставления налоговых преференций и других видов господдержки.

По информации ВолгаНьюс.рф, после реорганизации четырех ГУПов в собственности Самарской области останется одна укрупненная аптека на базе одноименного предприятия с разветвленной сетью. Производственная деятельность аптеки будет сохранена, уточнили в минимущества.

Напомним, когда еще в 2010-2011 гг. Счетная палата региона проверяла шесть ГУПов-аптек, аудиторы сообщили в заключении, что лекарства, произведенные в них, были востребованы у населения. Об этом свидетельствовали данные о количестве изготовленных препаратов по рецептам для розничной реализации.

В 2010 году число исполненных госаптеками заказов увеличилось по сравнению с 2009 годом на 19%. Более того, применяемые цены на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, находились в пределах границ, установленных действующими нормативно-правовыми актами.

По данным аудиторов, государственные унитарные аптеки Самарской области были созданы в 1992-1994 гг. для решения социальных задач путем изготовления лекарственных средств и реализации медицинских товаров и услуг. И в целом показатели финансово-хозяйственной деятельности учреждений свидетельствовали об их способности отвечать по своим обязательствам в краткосрочной перспективе и характеризовали их финансовую деятельность как достаточно стабильную. Более того, их деятельность была прибыльной. По информации Счетной палаты, за период 2008-2010 гг. в губернии количество производственных аптек сократилось с 47 до 36 или на 23%. Из государственных готовили лекарства по рецептам населения, на момент проверки, только аптека №11, аптека №302 и Фармлекс. А объемы производства им не позволяло увеличить отсутствие соответствующей базы.