Учрежден Фонд, который займется обеспечением функционирования медкластера в Сколково

0
1036

skolkovo_med

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства о мерах по обеспечению создания и функционирования международного медицинского кластера в Москве (МММК).

«Документ устанавливает, что международный медицинский кластер создается в инновационном центре «Сколково» на территории, определяемой в установленном законодательством РФ порядке», — сказал 22 сентября источник «Интерфакса» в московской мэрии. Он уточнил, что учреждается Фонд международного медицинского кластера — унитарная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда, целью деятельности которой является обеспечение функционирования кластера и управления им.

Правительство Москвы в лице департамента строительства осуществляет полномочия единственного учредителя создаваемого Фонда международного медицинского кластера, по согласованию с наблюдательным советом назначает генерального директора управляющей компании, заключает трудовой договор.

Кроме того, постановление городского правительства определяет состав наблюдательного совета Фонда международного медицинского кластера.

Возглавляет наблюдательный совет мэр Москвы Сергей Собянин.

В состав совета также вошли вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем, заместители мэра столицы Марат Хуснуллин, Леонид Печатников, Анастасия Ракова, Наталья Сергунина, министры городского правительства Владимир Ефимов и Алексей Хрипун, глава департамента строительства Андрей Бочкарев, глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Нелли Найговзина, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

Кирилл Каем в беседе с Sk.ru сказал: «Отрадно, что несмотря на сложную экономическую ситуацию столичное правительство понимает всю важность развития такого сложного и капиталоемкого проекта, как международный медицинский кластер. Тот факт, что мэр Москвы лично возглавил набсовет, свидетельствует, что этот проект относится к категории высокоприоритетных, и это позволяет надеяться на его быстрое развитие».

Своими задачами в рамках наблюдательного совета К. Каем назвал согласование с московским правительством тех блоков в концепции и инфраструктуре МММК, которые будут нацелены на образование, науку и инновации.

Необходимой составляющей современного медицинского кластера должен быть сильный вуз, поставляющий качественных специалистов. «Если мы рассчитываем на формирование в Москве качественного и сильного медицинского центра, который принимал бы самых сложных пациентов не только из России, но и из-за границы, то без образования и науки идея не будет работать», — убежден К. Каем. Он надеется, что благодаря федеральному закону к работе в московском международном медкластере удастся привлечь и высококвалифицированные кадры из-за рубежа, в том числе специалистов, деятельность которых лежит в передовых областях.

Во вторник стало известно и о другой инициативе московских властей, связанной с планами по развитию в Сколково международного медицинского кластера. Представители правительства российской столицы предложили гостям из Вьетнама совместный инвестиционный проект по созданию московского медицинского кластера, где будут сосредоточены широкопрофильные клиники, научные институты и где впервые смогут работать иностранные врачи, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

«Сейчас очень развит медицинский туризм, во многом поэтому мы недополучаем миллиарды долларов от тех россиян, которые уезжают для получения медицинской помощи в страны Западной Европы и США. Правительством Москвы было принято решение о создании современного медицинского кластера, где будут сосредоточены широкопрофильные клиники, диагностические центры, научные институты. Благодаря этому мы надеемся вернуть нашей стране лидирующие позиции в области здравоохранения в мире», — сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина на конференции «Москва — Ханой 2015. Перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, торговли и туризма».

Дмитрий Мунгалов