Закон о доступности обезболивающих препаратов для онкобольных работает все еще не в полную силу

0
1000
Владимир Круглый
Владимир Круглый

Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», после внесения в него поправок, облегчающих доступность обезболивающих для онкобольных, работает все еще не в полную силу. Такое мнение высказал журналистам член комитета Совета Федерации по социальной политике, онколог с 30-летним стажем Владимир Круглый на шестом Съезде детских онкологов России.

«Ситуация улучшается, хотя закон еще недостаточно работает, и нужно еще приложить очень много сил, чтобы появились дополнительные подзаконные акты», — считает он.

В частности, пока закон не предусматривает выписку необходимых онкобольному препаратов не по месту прописки. «Больному необходимо получить временную прописку, преодолеть огромное количество трудностей перед получением препаратов», — отметил Круглый.

По информации ТАСС, поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998 г.), упрощающие выписку наркотических обезболивающих средств онкобольным, вступили в силу 1 июля. В частности, был увеличен срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества с 5 дней до 15 дней, пациентам было разрешено не возвращать использованные упаковки от наркотических лекарств при получении нового рецепта.