АРФП на Европейском форуме по здравоохранению в Гаштайне

0
617
АРФП
АРФП

В Бад Гаштайне (Австрия) завершился 18й  Европейский форум по здравоохранению,  в работе которого приняла участие российская делегация. В ежегодном мероприятии участвовали  более 600 специалистов – политики, ученые, бизнесмены, представители организаций пациентов из разных стран, для которых мероприятие стало платформой для обмена опытом и мнениями на международном уровне.

Город-курорт Гаштайн традиционно является местом проведения форума: Австрия многие годы стабильно входит в десятку стран с наилучшими показателями в сфере медицины. На нужды здравоохранения Австрия расходует 8,3% валового внутреннего продукта. Австрийские коллеги были рады поделиться опытом с представителями российской медицины и фармацевтики.

Российская делегация приняла участие в работе сессии, посвященной взаимодействию государства и бизнеса в странах СНГ.  Координатором сессии выступил помощник Генерального директора Всемирной Организации здравоохранения Олег Чеснов.

В панельной дискуссии с докладом принял участие Андрей Потапов, Генеральный директор компании «Такеда Россия» — члена Ассоциации Российских фармацевтических производителей. Докладчик поделился опытом работы фармкомпании в России и предложил основные точки роста и приоритетные направления улучшения инвестиционного климата в отрасли.

Участники отметили, что российский опыт эффективного сотрудничества в фармотрасли — это не только двустороннее взаимодействие бизнеса и государства, но и активное сотрудничество с пациентскими организациями и отраслевыми объединения. У фармпроизводителей есть опыт взаимодействия с общественными объединениями пациентов — об этом рассказал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. Производители неоднократно приглашали общественные объединения к сотрудничеству в сфере контроля качества. Представители Всероссийского союза общественных объединений пациентов посещали заводы компаний-членов Ассоциации, где получали возможность изучить технологии производства лекарственных средств.

«Форум в Гаштайне традиционно собирает профессионалов из сферы здравоохранения. Отрадно отметить, что российское присутствие на Форуме становится с каждым годом более представительным. Сегодня, в условиях ограничения бюджетов на здравоохранение, взаимодействие бизнеса и госструктур становится более актуальным. Россия имеет свой опыт и мы с удовольствием им поделились. При этом безусловно, что опыт наших коллег из европейских стран также стал полезен для российской делегации», — отметил Виктор Дмитриев.

Пресс-служба АРФП