ФАС и экспертное сообщество представят предложения по методике регистрации цен на ЖНВЛП

0
692

fas 21_10

19 октября 2015 года состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении. В ходе заседания участники обсудили вопросы государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

К участникам заседания со вступительным словом обратился председатель Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев представил доклад, посвященный практике согласования предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП.

В частности, он отметил, что «с 1 октября 2015 года вступили в силу новые правила и методика регистрации цен на ЖВНЛП. Принимая во внимание тот факт, что функции по согласованию предельных цен теперь возложены на ФАС России, и то, что у ведомства изначально были вопросы к этому документу, Правительство РФ поручило нам до 1 декабря представить свои предложения по его изменению».

Тимофей Нижегородцев добавил, что во вступившей в силу Методике, по мнению ФАС России, остается ряд неучтенных проблем, основной из которых остается применение «затратного» метода, который приводит к общему росту цен на лекарственные препараты.

Представитель ФАС России также подробно рассказал об изменениях в принципах регистрации и перерегистрации цен на лекарственные препараты, а также новых положениях методики.

С презентацией начальника Управления социальной сферы и торговли ФАС России Т. Нижегородцева можно ознакомиться по ссылке.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Лилия Титова представила предложения Союза к действующей методике регистрации цен.

В частности, она отметила, что методика должна быть сбалансированной, учитывать интересы государства, пациента и производителя. Для достижения такого баланса, по мнению СПФО, необходимо повышать прозрачность механизма принятия решения о регистрации цен, уйти от доминирования «затратного» способа формирования цен, и упростить процедуру регистрации цены для заявителя.

С презентацией Исполнительного директора СПФО Л. Титовой можно ознакомиться по ссылке.

Елена Попова, директор по регуляторным вопросам и политике в области здравоохранения Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), рассказала о проблемах ценообразования на импортные лекарственные препараты.

Елена Попова также подчеркнула необходимость внесения изменений в существующую методику, отметив, что цены на многие импортные лекарственные препараты зарегистрированы на основании данных 2009 года. При этом, по ее словам, существующий порядок не учитывает высокий уровень инфляции, но берет в расчет цены в странах, которые, по сути, не являются референтными для России.

С презентацией директора по регуляторным вопросам и политике в области здравоохранения AIPM Е. Поповой можно ознакомиться по ссылке.

По завершении докладов замруководителя Андрей Кашеваров предложил обсудить 3 потенциально возможных варианта новой методики ценообразования: минимальная цена на лекарственный препаратат +20%; цена референтного ЛП со снижающими коэффициентами для каждого воспроизведенного ЛП; референтная цена, рассчитанная как средневзвешенная по МНН.

По итогам дискуссии Андрей Кашеваров обратился к участникам с просьбой направить в ФАС России свои предложения по изменению методики до 10 ноября 2015 года.