Лукашенко призвал европейские страны бороться с болезнями сообща

0
629

lukashenko

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что европейские страны должны сообща бороться с заболеваниями. На это он обратил внимание, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020», передает корреспондент БЕЛТА.

«Болезни не знают границ, а значит, и бороться с ними мы должны сообща, помогая друг другу в поиске эффективных, упреждающих действий. Вместе — всегда легче, плодотворнее и результативней», — сказал белорусский лидер.

По его мнению, перед европейскими странами стоят схожие проблемы, которые требуют особого внимания. Это старение населения, снижение рождаемости, ухудшение окружающей среды, техногенные катастрофы, массовые болезни, терроризм и локальные войны, а также некоторые социальные веяния.

«В одиночку с этими проблемами справиться очень трудно», — подчеркнул Президент.

Во всем мире неинфекционные заболевания уносят жизни активного трудоспособного населения, оказывая на общество столь же негативное воздействие, как политические и экономические кризисы.

Президент считает, что итоговый документ нынешней конференции — Минская декларация — станет важным инструментом в реализации европейской политики «Здоровье-2020».

«Решение трех ее задач — действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща — позволит добиться положительного эффекта по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни людей», — отметил глава государства.

Белорусское здравоохранение идет по пути модернизации и технологических инноваций. Основным принципом является обеспечение качества, эффективности и безопасности медицинских услуг.

Приоритетом государственной политики Беларуси является охрана здоровья матери и ребенка. Президент рассказал, что в стране в этом направлении принимаются действенные меры, что позволило значительно улучшить медико-демографические показатели.

Глава государства обратил внимание и на активное развитие высоких технологий в сфере здравоохранения. Он отметил, что наличие сети медицинских центров, использующих новейшие методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, дает возможность проводить сложные вмешательства на уровне передовой медицинской практики — от кардиохирургии до трансплантации органов и тканей.

Кроме того, в стране модернизируются фармацевтические производства, осваивается выпуск новых лекарственных средств.

Серьезное внимание уделяется также улучшению подготовки медицинских кадров. Александр Лукашенко с удовлетворением заметил, что белорусское образование, и не только медицинское, пользуется спросом у иностранных граждан.

Президент подчеркнул, что успехов в здравоохранении Беларусь не смогла бы достигнуть без помощи ведущих стран — России, США, Германии, Австрии, других западных государств, специалисты из которых приезжали и учили передовому опыту, помогали освоить новейшее оборудование. Александр Лукашенко выразил благодарность за эту помощь.

Обращаясь к участникам конференции, глава государства выразил надежду, что их знания, опыт и профессионализм будут востребованы только в условиях мира и созидания.

«Пусть нынешнее мероприятие станет гарантом открытости наших стран, готовности делиться опытом, общей приверженности к сохранению и улучшению здоровья нынешнего и будущих поколений», — сказал белорусский лидер.