Микроген сокращает разрыв между вузовским образованием и фактическими потребностями фарминдустрии

0
802

virion

Первые интерны кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии, открытой Сибирским государственным медицинским университетом совместно с НПО «Микроген» (АО «Национальная иммунобиологическая компания») в марте 2015 года, приступили к производственной практике в томской филиале НПО «Вирион», старейшем за Уралом учреждении по производству иммунобиологических препаратов.

По сообщению пресс-службы НПО «Микроген», для приобретения интернами навыков профессиональной работы, развития творческой инициативы и оказания конкретной помощи производству, каждому практиканту выдано индивидуальное задание, содержащее элементы исследования. Все задания составлены так, чтобы их выполнение расширяло технический кругозор интернов, требовало от них применения на производственной практике полученных теоретических знаний в решении реальных производственных задач.

«СибГМУ сегодня нацелен на сокращение разрыва между вузовским образованием и фактическими потребностями фарминдустрии. Это позволяет нашим студентам получать качественное практикоориентированное медицинское и фармацевтическое образование, неразрывно связанное с наукой и отвечающее всем требованиям современных работодателей. Прохождение практики на одном из ведущих производственных фармпредприятий России способствует не только получению студентами практических навыков, но и создает необходимые условия для формирования конкурентоспособных специалистов», — отметила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Основная задача деятельности совместной кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии – усиление практической направленности учебного процесса. Штат базовой кафедры сформирован как из числа сотрудников СибГМУ, так и из числа ведущих сотрудников филиала НПО «Микроген» в Томске. Первые навыки исследовательской и практической работы, а также дополнительные навыки в сфере управления интерны базовой кафедры получают под руководством наставников — руководителей производственных отделений НПО «Вирион», деятельность которых непосредственно связана с разработкой и производством современных иммунобиологических препаратов.

«Для нас основным критерием оценки специалиста является, его способность решать профессиональные задачи на основе полученных в процессе подготовки знаний и личного опыта. Организовав сегодня обучение интернов СибГМУ в форме выполнения ситуационных заданий, наше предприятие рассчитывает в будущем получить подготовленных и целеустремлённых сотрудников», — подчеркнул директор научно-производственного объединения «Вирион» Александр Колтунов.

Напомним, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.03.2015 г. № 139, в настоящий момент осуществляются процедуры по вхождению НПО «Микроген» в состав фармацевтического холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания».

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В частности, стратегия развития холдинга предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП на производственных мощностях предприятий, входящих в структуру холдинга.

Сибирский государственный медицинский университет входит в тройку лучших медицинских вузов России. Его история берет начало с 1888 года. В настоящее время СибГМУ — крупный научно-образовательный и клинический комплекс, включающий в себя 6 факультетов, где обучаются более 5 000 студентов, центральную научно-исследовательскую лабораторию, обучающий симуляционный центр европейского уровня, собственные многопрофильные клиники, где ежегодно проходят лечение более 15 тыс. пациентов. СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом и занимает 1 место среди медицинских вузов по востребованности выпускников.