Швейцарский фармгигант покупает американскую биотехнологическую фирму Admune Therapeutics

0
736
Novartis
Novartis

Novartis объявил о приобретении американской биотехнологической фирмы Admune Therapeutics, а также о подписании лицензионных соглашений с испанской компанией Palobiofarma и американской компанией Xoma из Калифорнии. Эти сделки должны помочь Novartis укрепить позиции в развитии иммунной терапии по борьбе с онкологическими заболеваниями.

По информации BUSINESS MIR, коммюнике Novartis не содержит никаких финансовых подробностей сделки. В настоящее время эта крупнейшая фармацевтическая компания располагает четырьмя иммунно-онкологическими препаратами, проходящими клинические испытания, и еще пятью, испытания которых должны быть завершены к концу 2016 года. Приобретение фирмы Admune Therapeutics позволит добавить ингибитор IL-15 в фазе I клинических испытаний против метастатического рака.

Лицензионное соглашение с компанией Palobiofarma позволяет Novartis приобрести права на разработку и коммерциализацию рецептора аденозина PBF-509 в фазе I против немелкоклеточного рака легких. Что касается фирмы Xoma, она вносит в общую «копилку» программу антител TGF-beta .