«Сколково» требует взыскать 44,9 млн рублей с Pharma Bio за нецелевое использование гранта

0
785
Сколково
Сколково

Как стало известно сегодня, фонд «Сколково» впервые подал иск к компании-резиденту. Фонд требует от научно-производственного биотехнологического холдинга «Фарма Био» вернуть 44,9 млн рублей из суммы выданного гранта.

Тяжба началась в июне 2014 года. Основанием для иска стало нецелевое расходование гранта, который фонд «Сколково» выдал компании «Фарма Био» на реализацию инновационного проекта «Синтетические пептидные препараты» (общая сумма – 675 млн рублей).

Как сообщает vademec.ru, экспертиза, назначенная судом и проведенная сотрудником ПГМУ им. И.М. Сеченова, подтвердила претензию фонда: «Фарма Био» проводила спорные исследования и мероприятия, не согласованные с фондом и не прописанные в календарном плане, что, по мнению эксперта, является нецелевым использованием средств гранта». В частности, «Фарма Био» проводила исследования препаратов Тимодепрессин и Стемокин, которые вышли на российский рынок семь лет назад и потому не могут считаться инновационными.

В мае 2015 года суд удовлетворил иск фонда. По мнению компании, выводы арбитражного суда не соответствовали фактическим обстоятельствам дела, поэтому была подана апелляция.

Хотя первоначально грант действительно был одобрен на 675 млн рублей, итоговая сумма грантовых средств, выделенных «Фарма Био», составила 541 млн рублей, сообщил корреспонденту Vademecum исполнительный директор ООО «Фарма Био» Юрий Дейгин.

Апелляционный суд назначил повторную экспертизу по делу, которая выявила множество противоречий в выводах первого эксперта. По мнению экспертов из РАН, проведение клинических исследований лекарственных препаратов Тимодепрессин и Стемокин было необходимо для реализации инновационного проекта «Фарма Био».

30 сентября 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд вынес постановление: отменить решение суда первой инстанции в части взыскания денежных средств с компании «Фарма Био». Постановление апелляционного суда может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его вынесения (до 30 ноября 2015 года) в Арбитражном суде Московского округа.

«Наша компания стала одним из первых резидентов и грантополучателей фонда «Сколково» еще в 2010 году, и с 2010 по 2013 годы успешно выполнила три этапа инновационного проекта по пяти разным лекарственным препаратам. В 2013 году фондом был внесен ряд изменений в грантовую политику, в результате которых между «Сколково» и «Фарма Био» возникли юридические разногласия в трактовке ранее подписанных соглашений. Данный вопрос был детально изучен Арбитражным судом города Москвы, который не нашел со стороны «Фарма Био» никаких нарушений. Соответственно, фонду «Сколково» было отказано в удовлетворении исковых претензий», – рассказал Юрий Дейгин корреспонденту Vademecum. Представители «Сколково» комментировать ситуацию отказались.

ООО «Фарма Био» было основано в 2010 году в рамках инновационного проекта «Сколково» с целью создания современного научно-производственного биотехнологического холдинга по выпуску российских инновационных лекарственных препаратов. Главные задачи компании – коммерциализация научных разработок в области иммуно- и нейрорегуляторов, а также разработка инновационных методов терапии и профилактики болезни Альцгеймера. Генеральным директором «Фарма Био» является доктор биологических наук, профессор Владислав Дейгин. Он же вместе со своим сыном Юрием Дейгиным полностью владеет 100% уставного капитала компании. По итогам 2014 года выручка «Фарма Био» составила 31,7 млн рублей.

Анна Петрошай