Международные организации снизили комиссию за свои услуги по закупке лекарств для Украины

0
698

ukr_oon

18 ноября 2015 в МОЗ Украины состоялась встреча представителей Минздрава Украины, ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ и Crown Agents с журналистами для обсуждения вопросов, связанных с проведением закупок лекарств через международные организации.

По информации портала АПТЕКА, во время встречи представители международных организаций предоставили информацию о размере комиссии за предоставление услуг по закупке лекарств. В частности, комиссия международного агентства Crown Agents за такие услуги будет составлять 5,5%, фонда ЮНИСЕФ и ПРООН — 5%. При этом Янтомас Химстра, директор ПРООН в Украине, отметил, что обычно комиссия ПРООН за предоставление услуг по закупке лекарств составляет 8%, но для Украины было сделано исключение и комиссия была снижена до 5%.

Отвечая на вопрос СМИ о необходимости прохождения процедуры преквалификации ВОЗ отечественными производителями, заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец сообщил, что условия принятия участия в процессе закупок с участием международных организации одинаковы для всех участников. Следовательно, процедура преквалификации ВОЗ потребуется для антиретровирусных препаратов, лекарств для терапии туберкулеза, гепатита В и С, малярии, некоторых тропических болезней, гриппа, вакцин, препаратов, содержащих цинк и некоторых лекарственных средств для репродуктивного здоровья. Процедуры для переквалификации лекарств, предназначенных для лечения онкопатологии пока не существует, поэтому их закупка будет проходить согласно тех критериев, которые будут представлены на сайте агентства Crown Agents в ближайшее время.