Поправки в четвертый антимонопольный пакет принесут положительные изменения бизнесу

0
731
Игорь Артемьев
Игорь Артемьев

24 ноября 2015 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев провел брифинг «ФАС России: последние изменения и перспективы на площадке» Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В ходе брифинга глава ФАС России рассказал о главных переменах в деятельности ведомства после вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета», введении механизма административного обжалования в сфере строительства и основных изменениях, которые произойдут в тарифном регулировании.

Глава ФАС России сообщил, что вступление в силу поправок, предусмотренных четвертым антимонопольным пакетом, влечет за собой множество положительных изменений для бизнеса, наиболее значимым из которых станет дальнейший переход к предупредительному контролю.

«Мы расширили институт предупреждения и предостережения практически на все статьи, по которым предусмотрены суровые санкции. Исключение составили лишь нарушения, связанные с использованием чужого товарного знака и с установлением монопольно высокой и монопольно низкой цены», – подчеркнул Игорь Артемьев.

По мнению главы ФАС России, расширение института предупреждения приведет к значительному сокращению количества дел в отношении предпринимателей.

«Выполняя рекомендации ОЭСР и ЮНКТАД, мы постоянно стремимся к сокращению количества антимонопольных дел и повышению качества экономического анализа», — отметил руководитель ФАС России.

Не менее значимым, по словам Игоря Артемьева, является расширение института предупреждения и предостережения на действия органов власти.

«Еще несколько лет назад дела о нарушениях со стороны органов власти составляли половину от общего количества дел, рассматриваемых антимонопольными органами. В последние годы их количество снизилось на треть, в целом ситуация с органами власти стала лучше, поэтому мы считаем введение предупредительного контроля своевременным», — сказал г-н Артемьев.

Другим важным достижением в ближайшем будущем станет начало работы механизма административного обжалования в сфере строительства.

«Если госорган или естественный монополист задерживает выдачу разрешительной документации на строительство, нарушает сроки предоставления технических условий, создает еще какие-то необоснованные барьеры и препятствия, то с нового года можно будет обратиться в ФАС России, и мы в течение 10 дней проверим их действия на предмет нарушений, оштрафуем виновных лиц и восстановим нарушенные права», – отметил Игорь Артемьев.

В продолжение брифинга руководитель ФАС России рассказал о первых результатах передачи ведомству функций по контролю за размещением гособоронзаказа и полномочий тарифного регулятора.

«После передачи функций Рособоронзаказа у нас появилась полная картина того, что происходит в сфере государственных закупок. Это помогает нам эффективнее выполнять свои функции», — сказал руководитель ФАС России.

Глава антимонопольного органа также заверил участников брифинга, что ведомство планирует серьезно пересмотреть тарифную политику.

«На наших глазах происходит полное изменение тарифной политики. Мы являемся сторонниками совсем другой модели, нежели наши предшественники. Если раньше наши «национальные чемпионы» получали привилегии и преференции, то мы прекрасно понимали, что это происходило за счет ущемления интересов других хозяйствующих субъектов, – сказал г-н Артемьев. – Мы считаем, что концепция должна поменяться – не мы будем работать ради «национальных чемпионов», а «национальные чемпионы» как инфраструктурные компании должны будут работать в интересах потребителей и предпринимателей».