В ходе операции «Пангея» из оборота было изъято лекарств на сумму свыше 9 млн рублей

0
901

pangeja13

Национальное Центральное бюро Интерпола МВД России предоставило в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения информационную справку по итогам международной операции «Пангея», в проведении которой Росздравнадзор и его территориальные органы приняли активное участие.

В период с 19 мая по 16 июня 2015 года под эгидой Генерального секретариата Интерпола была организована и проведена международная операция «Пангея», направленная на борьбу с распространением фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий с использованием сети Интернет.

В операции «Пангея» приняли участие 115 государств и 236 правоохранительных агентств, таможенных органов и регулирующих органов в области здравоохранения.

В Российской Федерации было проведено 7123 проверки в отношении оптовых складов по реализации лекарственных препаратов, аптек и аптечных пунктов, выявлено 448 правонарушения, из оборота изъято 268 тысяч единиц лекарственных средств на сумму свыше 9 миллионов рублей.

Росздравнадзором и его территориальными органами в ходе операции оказывалась консультативная и информационная поддержка всем участникам «Пангеи»: направлялись информационные материалы о выявлении фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий, сведения об установленных признаках фальсификации, а также предоставлялась запрашиваемая информация по конкретным вопросам, относящимся к компетенции Службы.

Всего в период проведения операции «Пангея» Росздравнадзором было проведено 295 контрольных мероприятий, в том числе 185 совместных проверок с территориальными органами МВД России, ФСКН России, таможенными органами и органами прокуратуры.

На базе передвижных лабораторий проведен скрининг качества в отношении 294 образцов лекарственных средств, выявлено 20 партий фармпрепаратов, вызывающих сомнение в подлинности.

В информационной справке Национального Центрального бюро Интерпола МВД России отмечается, что механизм межведомственного взаимодействия на уровне министерств и ведомств в ходе операции «Пангея» апробирован успешно и в настоящее время необходимо добиваться слаженной межведомственной работы на региональном уровне.

«Российская Федерация активно поддерживает позицию Генерального секретариата Интерпола по борьбе с контрафактом и нацелена на дальнейшее развитие международного правоохранительного сотрудничества по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с фальсификацией медицинских препаратов», — подчеркивается в документе.