Калужский фармкластер является локомотивом для остальных кластеров региона

0
796
Анатолий Сотников
Анатолий Сотников

Кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины в Калужской области показывает рост на фоне некоторого спада в автомобильной промышленности, сообщил генеральный директор АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) Анатолий Сотников на пресс-конференции 11 декабря в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Калуге.

Он напомнил, что реально в регионе действует четыре кластера, «исторически первым возник автомобильный», который «самодостаточен с точки зрения построения вертикальных связей». Кроме него есть фармкластер, кластеры информационно-коммуникационных технологий и композиционных материалов (кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций), для управления которыми входящие в них предприятия создали некоммерческие партнерства и ассоциации.

«Кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины пилотный в РФ и насчитывает 63 участника. По сути, он является неким локомотивом для остальных. Этот кластер сегодня помогает экономике Калужской области, потому что в условиях спада в автомобильной промышленности фармацевтическая растет, появляются новые заводы, приходят новые инвесторы», — пояснил А.Сотников.

На сегодняшний день на предприятиях кластера выпускают свыше сотни наименований лекарственных средств почти на 27 млрд рублей, еще десять находится в стадии регистрации. Глава АИРКО добавил, что в этом году появилось еще шесть компаний, которые ведут переговоры о локализации в Калужской области.

Калужские фармкомпании в основном сосредоточены вокруг Обнинска.

«Каждый кластер у нас появлялся по своим причинам. Основная в том, что когда несколько предприятий собирается вместе, возрастает их сила воздействия на процессы в области и в стране», — подчеркнул А.Сотников.

Он высказал уверенность, что в калужский фармкластер будут приходить новые компании, а объединение предприятий в кластер информационно-коммуникационных технологий позволит им выходить на крупные проекты и получать финансирование из разных источников.

Калужское Агентство инновационного развития за 5 лет привлекло около 3 млрд руб. инвестиций

АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) за 5 лет с момента создания привлекло в различные проекты 2,884 млрд рублей, сообщил А.Сотников.

За 5 лет АИРКО провело 14 маркетинговых исследований и 76 мероприятий, разработало 31 бизнес-план, реализовало 37 обучающих программ. Как подчеркнул А.Сотников, агентство взаимодействует с институтами развития, является учредителем и координатором калужского фармацевтического кластера, а также кластеров информационных технологий и авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций региона

«Самая большая гордость — сумма привлеченных инвестиций. Она чуть меньше 3 млрд рублей. Мы помогали делать бизнес-планы, привлекать финансирование, делать маркетинговые исследования. В конечном итоге кластерная политика позволяет собирать ресурсы на развитие наиболее перспективных проектов с большим потенциалом роста», — сказал А.Сотников.

По его словам, если «идея коммерциализуема, подключается механизм грантов и субсидий, программы для стартапов и т.п.».

АИРКО является системным интегратором инновационных процессов в регионе, управляет инфраструктурными проектами инновационного развития и выступает в роли представителя региона в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Содействие»), Ассоциации инновационных регионов России, ОАО «Российская венчурная компания», «Союзе биофармацевтических кластеров России».

В частности, «Фонд Содействие» с 2011 года перечислил инноваторам из Калужской области гранты более чем на 400 млн рублей. Самым продуктивным оказался 2015 год — более 200 млн рублей. По результатам финансирования в «Фонде Содействие» Калужская область находится на девятом месте среди всех регионов РФ.

Многие проекты АИРКО развиваются на основе частно-государственного партнерства, например центры коллективного пользования (ЦКП). В Калужской области их два — «Калужский лазерный инновационно-технологический центр — Центр коллективного пользования» и ЦКП в области фармацевтики на базе Альянса компетенций «Парк активных молекул».

На базе ЦКП в сфере фармацевтики 8 августа 2015 года открылся инжиниринговый центр. В рамках федерального софинансирования при поддержке министерства промышленности и предпринимательства было закуплено оборудование на 138 млн рублей.

«Открыв инжиниринговый центр, мы рассчитываем, что этот центр в перспективе даст новые российские препараты», — отметил глава АИРКО.

АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) создано правительством Калужской области в 2010 году. АИРКО выполняет функции специализированной организации, осуществляющей методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение территориальных кластеров, является учредителем и координатором Некоммерческих партнерств «Калужский фармацевтический кластер», «Кластер информационных технологий Калужской области», «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области».