Медведев: Единые требования к лекарствам в ЕАЭС должны положительно сказаться на ценовой политике

0
712
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что единые правила обращения лекарств и медицинских изделий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) приведут к снижению цен на них. Такое мнение он высказал на заседании правительства, где рассматривается вопрос о ратификации соответствующих соглашений в рамках ЕАЭС.

«С учетом того, что у нас теперь рынок большой и включает пять стран, надеюсь, что единые требования в положительную сторону скажутся и на ценовой политике, иными словами будут способствовать снижению цен на отдельные, во всяком случае, препараты, на отдельные сегменты медицинской техники», — сказал глава кабмина.

Медведев напомнил, что речь идет о том, чтобы унифицировать правовое регулирование рынков лекарств и медицинских изделий, сформировать единые правила испытаний, регистрации, экспертизы, производства и реализации этой продукции, и в целом установить общие требования к ее безопасности, качеству и эффективности. Премьер-министр РФ подчеркнул, что это крайне необходимо для единого рынка ЕАЭС.

Оба соглашения были подписаны в Москве 23 декабря 2014 года.