«Мерк» будет расширять портфель фармацевтической продукции в 2016 году

0
932

merck1

Компания «Мерк», ведущая научно-технологическая компания в фармацевтической и химической областях, в рамках 2015 Capital Market Day рассказала аналитикам и инвесторам о стратегических приоритетах, которые повлияют на результат операционной деятельности в 2016 году. Интеграция Sigma-Aldrich, а также дальнейшее расширение портфеля фармацевтической продукции возглавили список приоритетов на следующий год.

Помимо ожидаемого органического роста чистых продаж, в который, как ожидается, внесут свой вклад все бизнесы компании, приобретение Sigma-Aldrich окажет позитивное влияние на показатели EBITDA в 2016 году. Это включает в себя ожидаемый синергетический эффект от консолидации расходов в размере 90 миллионов евро. В то же время, компания «Мерк» планирует дополнительные инвестиции в размере около 250 млн. евро в развитие портфеля фармацевтических препаратов. В ноябре компания прогнозировала предварительную прибыль (EBITDA) в размере от 3,65 млрд. евро до 3,58 млрд. евро на 2015 год.

«Сегодня, «Мерк» является глобальной и современной компанией с сильными бизнес-подразделениями, каждое из которых занимает лидирующие позиции на рынке и сохраняет потенциал для дальнейшего роста», — отметил Карл-Людвиг Клей, председатель совета директоров и генеральный директор «Мерк». «В следующем году, мы сфокусируемся на интеграции Sigma-Aldrich, а также на дальнейшем расширении линейки фармацевтических препаратов».

Приобретение компании Sigma-Aldrich в этом году, а также AZ, Millipore и Serono в предыдущие годы, позволили «Мерк» успешно трансформироваться из классической химико-фармацевтической компании в глобального научно-технологического лидера.

«Основы для роста нами уже заложены ранее, теперь мы должны обеспечить реализацию намеченных планов», — прокомментировал Стефан Ошман, член Исполнительного совета, избранный генеральный директор «Мерк», который приступит к новым обязанностям по завершению срока пребывания на этом посту Карла-Людвига Клея. «В бизнес направлении Здравоохранение мы направили наши усилия на подготовку к росту; в бизнесе Лайф Сайнс — фокус на интеграцию с Sigma, результатом которой мы видим синергию расходов. В Высокотехнологичных материалах мы хотим и дальше укреплять наше технологическое лидерство и расширять бизнес органических светодиодов (OLED)».

Дальнейшее расширение портфеля фармацевтических препаратов

В 2016 году компания планирует продолжить инвестирование в разработку инновационных медикаментов. По оценкам «Мерк», общая сумма инвестиций в R&D в области иммуно-онкологии увеличится на 150 — 200 млн. евро по сравнению с 2015 годом. Средства будут направлены на исследование антитела avelumab*, которое «Мерк» создаёт совместно с Pfizer, а также на проекты, находящиеся на ранних стадиях клинической разработки. Ожидается, что первые препараты на основе данного антитела появятся на рынке в 2017 году. В связи с подготовкой к предполагаемому выходу на рынок avelumab и препарата для лечения рассеянного склероза cladribine «Мерк» прогнозирует дополнительные инвестиции в размере нескольких десятков миллионов евро.

Лайф Сайнс подразделение прогнозирует прибыльный рост

Существующий Лайф Сайнс бизнес «Мерк» показал стабильный органический рост в 2015 году, это также относится к приобретённому бизнесу Sigma-Aldrich. В обоих случаях ключевым фактором роста стали увеличившиеся потребности биотехнологической промышленности. Бизнес Лайф Сайнс обслуживает три сегмента: решения для исследований, прикладные и технологические процессные решения. Он занимает второе место на мировом рынке индустрии лайф сайнс, который оценивается в 100 млрд. евро.

В течение трёх лет после завершения сделки (к 2018 году) «Мерк» планирует снизить расходы на 260 млн. евро в результате синергии. Эта сумма на 30% формируется за счёт сбережения расходов в маркетинге и продажах, ещё 30 % приходится на администрирование и R&D, и наконец, 40% будет сэкономлено в процессе производства. Только в 2016 году компания планирует сберечь 90 млн евро, а в 2017 — 170 млн. евро. Предварительная оценка разовых затрат на интеграцию в целях достижения синергии составляет около 400 млн. евро, которые будут распределены на четыре года.

Высокотехнологичные материалы укрепляют инновационный потенциал

Четыре направления бизнеса Высокотехнологичных материалов — разработка и производство жидких кристаллов (LC), активных пигментов, полупроводниковых материалов и органических светодиодов (OLED) – также нацелены на стабильный рост в 2016 году. Он обеспечивается инновационным потенциалом, который находит свое отражение не только в дальнейшем развитии существующих категорий продукции, например, нового поколения жидких кристаллов UB-FFS. Бизнес Высокотехнологичных материалов также стимулирует развитие новых технологий, таких как органические светодиоды (OLED). Кроме того, «Мерк» получает значительные преимущества в условиях усложняющихся технологических задач электронной промышленности в области полупроводниковых материалов, которые значительно увеличились после приобретения AZ за 1,9 млрд. евро в 2014 году.