Правительство РФ инвестирует 14 млн долларов в производство вакцин в Никарагуа

0
735

fmba_spbniivs_mechnikov

17 декабря, под председательством руководителя ФМБА России Владимира Уйба, участники созданного штаба обсудили ход реализации совместного российско-никарагуанского проекта строительства в г. Манагуа (Никарагуа) производства вакцин и других иммунобиологических препаратов.

Как сообщает пресс-служба СПбНИИВС, проект реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также распоряжением и поручениями Правительства Российской Федерации.

Сегодня в Никарагуа СПбНИИВС и НИСС (Никарагуанский институт социального страхования) уже зарегистрировано совместное предприятие – «Латиноамериканское Биотехнологическое Предприятие им. И.И. Мечникова».

Директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин выступил с докладом о текущем положении дел и ходе строительства предприятия в Никарагуа. Именно СПбНИИВС представляет в проекте российскую сторону. Также, руководитель питерского института отметил важную роль в реализации проекта индийского инжинирингового центра Technovation, который на встрече представлял его директор д-р Саед Саадер Ахмед. В значительной степени от результатов работы индийских специалистов зависят сроки строительства и соответственно начало работы предприятия.

«Это будет самое лучшее производство вакцин в Латинской Америке, по сравнению с уже имеющимися там шестью заводами, т.к. мы проектировали его с потенциалом на будущее», — сказал д-р Саед Саадер Ахмед.

На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес, который поблагодарил всех участников от имени никарагуанского народа за последовательность и решимость в реализации договоренностей достигнутых в 2013 году, именно тогда возникла идея создания в Никарагуа совместного предприятия.

Ранее Правительством РФ уже было выделено 14 млн долл США инвестиций при полной стоимости проекта 21 млн долл США, остальные средства вложит никарагуанская сторона. Именно на встрече в ФМБА России были подписаны финальные документы, необходимые для начала финансирования проекта с российской стороны.

В первую очередь участники проекта планируют наладить в Латиноамериканкой стране производство вакцин против гриппа для поставки в интересах минздравов стран региона через программы Возобновляемого фонда ПАОЗ. Мощность предприятия составит до 30 млн доз вакцины в год. В перспективе рассматривается возможность организации производства препаратов для диагностики туберкулеза, гемофильной инфекции и современных комбинированных вакцин, включая вакцину для профилактики пневмококковой инфекции.