В биотехнопарке Кольцово открылся Центр коллективного пользования

0
919

В Новосибирском биотехнопарке, а точнее в наукограде Кольцово, открылся Центр коллективного пользования. Там разместились микробиологические лаборатории, есть производственные помещения, где, если требуется, можно работать в стерильных условиях, сообщается в репортаже Первого канала.

Гендиректор биотехнопарка Владимир Кожевников сообщил, что на реализацию инвестпроекта по созданию ЦКП направлено 360 млн рублей из областного бюджета и 150 млн рублей — из федерального. Частные средства привлекались в незначительном объеме.

Общая площадь ЦКП — 6 тыс. кв. метров. Для разработки и исследования новых продуктов в центре коллективного пользования созданы микробиологическая и аналитическая лаборатории. Кроме того здесь располагается центр сертификации и декларирования лекарств и медизделий и центр наработки малых партий лекарств. Также в ЦКП функционирует детский технопарк.

Биотехнопарк — одна из крупнейших площадок страны, которая специализируется на фармацевтической и медицинской продукции. Теперь у резидентов — а там зарегистрировано несколько компаний — все под рукой. Можно прямо на месте проводить необходимые исследования и отдельные опыты.

kolcovo