GAVI закупит на $5 млн вакцину против вируса Эболы компании Merck

0
721

issledovania-ebola

Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) заявил о подписании соглашения на 5 миллионов долларов о закупке проходящей сейчас испытания вакцины против вируса Эболы компании Merck, сообщает агентство Рейтер.

Альянс рассчитывает, что вакцина будет направлена на лицензирование к концу 2017 года. Если вакцина будет допущена к использованию, GAVI сможет начать закупку препарата, чтобы подавить вспышки заболевания в будущем, говорится в заявлении альянса на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как сообщает РИА Новости, производитель препарата компания Merck предоставит 300 тысяч доз для расширенных клинических испытаний и использования в экстренных ситуациях.

Президент РФ Владимир Путин 11 января на встрече с членами правительства объявил, что в России создана вакцина от лихорадки Эбола, которая гораздо эффективнее применяемых сейчас препаратов.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила новый случай заражения смертельным вирусом Эбола в Сьерра-Леоне после того, как было объявлено о полном прекращении эпидемии в Западной Африке.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего с начала эпидемии в трех этих странах от болезни скончались более 11 тысяч человек, еще более 28 тысяч заразились опасным вирусом.