Mylan и Momenta Pharmaceuticals совместно разработают шесть биосимиляров

0
1013

biosimilyar

Голландская фармацевтическая компания Mylan и американская Momenta Pharmaceuticals подписали соглашение о совместной разработке, производстве и продаже шести экспериментальных биосимиляров, изначально исследованных американской компанией, сообщает FirstWord Pharma. В их число входит биосимиляр препарата для лечения артрита Orencia (abatacept), разработанного компанией Bristol-Myers Squibb.

По условиям соглашения, Mylan осуществит единовременный платеж в размере 54 млн долл. Кроме того, Momenta получит еще до 200 млн долл. в виде поэтапных платежей в зависимости от достигнутых результатов. Компании поровну поделят расходы и прибыль, связанные с разработкой биосимиляров, сообщает «Фармвестник».

Mylan займется глобальной коммерциализацией препаратов, а Momenta будет иметь право совместно продавать любую одобренную в рамках соглашения продукцию на американском рынке.

Как отметили в американской компании, начало клинических испытаний биосимиляра препарата Orencia запланировано на 2016 г.

Ранее Mylan заключил соглашение о разработке шести биосимиляров с индийской биотехнологической компанией Biocon, из которых четыре проходят завершающую стадию клинических испытаний. Партнеры планируют направить заявки на одобрение трех препаратов в регуляторные органы США и Европы уже в текущем году.