ТОП 100 крупнейших компаний России по капитализации 2015: Фармстандарт, Отисифарм, Протек

0
3185

kapitalizaciyaПрошедший 2015 год стал непростым для российской экономики и отечественного бизнеса. Негативная макроэкономическая конъюнктура, падение мировых сырьевых рынков, снижение курса рубля и отток капитала продолжали оказывать влияние на экономические показатели и стоимость российских компаний. Причем сложившаяся картина во многом стала продолжением также непростого 2014 года. Впрочем, далеко не все компании России демонстрировали падение своей стоимости. Наблюдалась и обратная ситуация, что было связано как с повышением эффективности бизнеса, так и с переоценкой рынком своих приоритетов в различных секторах экономики. 

Как и прежде, самыми дорогими компаниями страны остаются компании сырьевого рынка, прежде всего представители нефтегазодобычи. Об этом свидетельствует рейтинг 100 самых дорогих публичных компаний России, подготовленный агентством РИА Рейтинг по итогам 2015 года. В таблице (часть, включающая представителей фармсектора) показана капитализация на конец 2015 года (млн долл) и изменение капитализации за год (%).

top 100

В неблагоприятных экономических условиях и падении доходов населения существенное снижение продемонстрировали компании телекоммуникационного сектора (их стоимость снизилась почти на 20%), фармацевтические предприятия и представители розничной торговли.

В ТОП 100 самых дорогих публичных российских компаний вошли только три представителя фармацевтического сектора. 62-ю позицию рейтинга занимает ПАО «Фармстандарт» (капитализация 560,6 млн долл, -8,8% за год), на 69-й строчке разместилось ПАО «Отисифарм» (капитализация 453,9 млн долл, -30,7% за год) и 72-я позиция у ОАО «Протек» (капитализация 435,4 млн долл, +15,9% за год)

В целом стоимость 100 самых дорогих компаний России, по оценкам экспертов, за год сократилась на 6,7% до 402,7 миллиарда долларов. Падение, следует отметить, достаточно небольшое, особенно с учетом снижения курса рубля и макроэкономических факторов. Вероятно, рынок был близок к «дну» еще год назад, когда снизился на 47%, и уже фундаментальные факторы не позволяли в 2015 году продолжать падение и так во многом недооцененных по мировым меркам компаний России.

В 2016 году, по мнению экспертов, можно будет ожидать слабого роста стоимости большинства публичных компаний. Прежде всего, это будет вызвано определенными макроэкономическими улучшениями и возможной стабилизацией на нефтяном рынке. Лучше рынка продолжат торговаться бумаги пищевой промышленности. Вероятно, благодаря госзаказам, достаточно неплохо покажет себя и машиностроительная отрасль. Также можно ожидать неплохих результатов от банковского сектора, который, похоже, одним из первых относительно адаптировался к новым экономическим реалиям.