Утверждена концепция создания информационной системы мониторинга движения лекарств

0
1032
Минздрав России
Минздрав России

Минздрав России утвердил концепцию создания государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП).

Система предназначена для организации непрерывного мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием индивидуальной и групповой кодированной маркировки (сериализация и агрегация) и идентификации упаковок лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.

Как передает «КонсультантПлюс», система должна обеспечивать выполнение, в частности, следующих функций:

  • предоставление возможности всем участникам системы регистрации в системе операций по движению лекарственных препаратов на всех этапах их обращения (производитель — организация оптовой торговли — аптечная или медицинская организация — реализация конечному потребителю);
  • мониторинг сроков годности лекарственных препаратов, находящихся в обращении;
  • мониторинг изъятия из обращения недоброкачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных препаратов;
  • мониторинг процесса уничтожения лекарственных препаратов с целью предотвращения их поступления в обращение;
  • предоставление возможности участникам системы получения различных отчетов и аналитических срезов в рамках своих полномочий.

До 31 октября 2016 года предполагается разработать минимально необходимый функционал ФГИС МДЛП и осуществить пилотное внедрение системы.

С 1 января 2019 года предполагается приступить к полнофункциональной эксплуатации ФГИС МДЛП с поэтапным последовательным внедрением.