В Палате по патентным спорам опротестовали правомерность выдачи патента Gilead на софосбувир

0
1025

gilead26 января состоялось заседание коллегии Палаты по патентным спорам, на котором рассматривалось совместно поданное 14 мая 2015 г. «Коалицией по готовности к лечению» и СПб БОФМСП «Гуманитарное действие» возражение о правомерности выдачи патента РФ №RU2478104 «Нуклеозидфосфорамитады в качестве противовирусных агентов» на имя «Гилеад Фармассет ЛЛС» (US).

Как передает «ФармАкта», предметом рассмотрения являлся вопрос о правомерности выдачи патента на лекарственное средство софосбувир, предназначенное для лечения вирусного гепатита С. По словам экспертов, присутствовавших на заседании, патентообладатель вел себя недобросовестно: своевременно не предоставил коллегии и оппоненту письменный отзыв на возражение, во время выступления, длившегося свыше двух часов, приобщал к делу новые материалы, которые при этом физически не представлялось возможным изучить в ходе заседания.

Подобное злоупотребление правом, подчеркнули специалисты, по их мнению, свидетельствует о целенаправленности действий патентообладателя, заинтересованного в затягивании процесса разбирательства по данному вопросу. Добавим, что Коллегией было принято решение о переносе заседания на неопределенный срок.