«Itella» в России готовится к дооснащению складов по стандарту GDP

0
999

itella

В январе 2016 года комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в январе 2016 года признала склады компании «Itella» в России соответствующими лицензионным требованиям.

Теперь логистический оператор может сотрудничать с фармацевтическими компаниями не только по договору складского обслуживания, но и предоставлять услуги по собственной лицензии, передает logistic.ru.

Среди требований, которые реализовала компания для получения лицензии: переподготовка нескольких специалистов, имеющих медицинское образование, приведение оборудования и помещений в соответствие с действующим законодательством и условиями Минздрава. Около полутора месяцев потребовалось, чтобы выполнить все необходимые условия на двух складских площадках. Инвестиции в оснащение склада и обучения персонала составили более 10 млн рублей.

В настоящее время «Itella» в России готовится к дооснащению складов по стандарту GDP — системе обеспечения качества для складских предприятий и оптовых баз в сфере обращения лекарственных средств.

В среднем на оборудование складов и строительство специальных помещений для фармацевтики Itella инвестирует от 30 до 40 млн рублей в год.

«Наши клиенты, «большая фарма», уже некоторое время просили нас получить собственную лицензию, чтобы им не приходилось хранить продукцию на других площадках, когда склады переполнены. Мы долгое время шли к реализации этой цели. И вот, в год 10-летия работы «Itella» в России получили собственную лицензию. Теперь мы сможем предоставлять полный цикл услуг по хранению и перевозке фармацевтических товаров на высоком уровне, соблюдая жесткие требования к стандартам качества, — рассказал Елена Печникова, директор по развитию Itella в России. — Мы прогнозируем рост объема услуг по данному направлению — около 30%».

В портфеле логистического оператора сейчас порядка 22 клиентов, выпускающих лекарственные средства, и около 10 сопутствующих компаний, занимающихся производством медицинского оборудования и материалов. По данным ЕвроАзиатской логистической ассоциации Itella в России несколько лет подряд занимает лидирующую позицию на рынке логистических услуг для фармацевтики (Рейтинг «Логистический оператор России», 2012, 2013, 2014). Это направление является стратегически важным для компании, и Itella в России продолжает инвестировать в его развитие.