Одобрен законопроект о создании единой системы лицензионного контроля

0
1005
Росздравнадзор
Росздравнадзор

29 января Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект, закрепляющий за Росздравнадзором полномочия по лицензионному контролю за лицензиатами, занимающимися медицинской и фармацевтической деятельностью. Таким образом, соответствующие полномочия изымаются у органов государственной власти регионов РФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что настоящий законопроект подготовлен в целях реализации подпункта 16 пункта 1 перечня поручений Президента России от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 о создании централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, основанной на принципе разграничения разрешительных и контрольных функций.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части исключения полномочий по осуществлению лицензионного контроля в сфере охраны здоровья из перечня полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и передачи их уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья.

По данным Минздрава России, в настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации указанные переданные полномочия реализуются не в полном объеме или реализуются неудовлетворительно, с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Законопроект направлен на создание единой эффективной системы лицензионного контроля, основанной на принципе разграничения разрешительных и контрольных функций, предусматривающей централизацию соответствующих полномочий в компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, снижение контрольной нагрузки на хозяйствующие субъекты, исключение дублирования контрольно-надзорных функций и полномочий федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Целью создания централизованной системы государственного контроля в сфере здравоохранения является повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и ориентация государственного контроля (надзора) на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере здравоохранения.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.