В промпарке «Северный» начнут выпуск опытных партий ветпрепаратов

0
739

belzoo

Новую экспериментально-производственную площадку, где будут выпускать пробные партии препаратов, разработанных российскими учёными, запустят в промпарке «Северный». Компания «Белзооветснаб» инвестировала в неё 185 млн рублей.

Об этом в ходе круглого стола по импортозамещению ветпрепаратов заявил директор компании Александр Демченко: «У нас масса документов от людей, которые в своё время разработали продукт, но не нашли желающих произвести опытные партии, апробировать на производстве, запустить широкомасштабные испытания и передать большим производителям, если продукция пошла».

Он пояснил, что крупному предприятию, выпускающему многотонные партии продукции, браться за 500 кг какого-то препарата, нарушив экономические процессы, невыгодно, передает «БелПресса».

В Белгородской области этот пробел восполнит новая производственная площадка. Здесь готовы выпускать опытные партии препаратов и после апробирования в заинтересованных фермерских хозяйствах передавать разработки промышленности.

По словам Александра Демченко, уже запустили первый корпус площадью 2,5 тыс. кв. м, где расположатся логистический центр и склад, а также часть производственных цехов.

«В сентябре 2016 года мы его начиняем и до конца года, думаю, пролицензируем по GMP (международный стандарт Good Manufactured Practice – Надлежащая производственная практика)», – рассказал о планах директор предприятия.