11 млн специалистов не хватает фармотрасли всего мира

0
888

issledНа мировом рынке труда в сфере фармацевтики недостаточно около 11 млн кадров. Об этом в четверг заявила руководитель направления «медицина и фармацевтика» HEYS Recruiting experts worldwide Елена Бекмуратова, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Недостающая рабочая сила — рабочие места, потерянный из-за финансового кризиса, составляют 11 млн людей в глобальном масштабе», — сказала Бекмуратова.

По данным HEYS, предложение на мировых рынках превалирует над спросом в условиях восстановления экономик. «В особенности в странах Северной Европы», — добавила эксперт.

По ее словам, дефицит возник в результате несоответствиях сотрудников требованиям компаний. Возможно, что мировые центры силы в этом случае будут смещены в пользу развивающихся стран, в том числе стран БРИКС.

Добавим, подобные тенденции затрагивают и Россию. Однако в последнее время отрасль стала развиваться более динамично — появляются фармацевтические кластеры. В Петербурге подготовкой кадров для фармацевтической отрасли занимается Химико-фармацевтическая академия. В ней учатся около 2,5 тыс. человек.