Индия продолжит применять практику принудительного лицензирования

0
827
Индия
Индия

Правительство Индии не намерено отказываться от практики принудительного лицензирования лекарственных средств. Об этом заявили в министерстве торговли страны в ответ на появившуюся в СМИ информацию, о том, что Индия больше не будет пренебрегать патентами на оригинальные зарубежные ЛС, пишет Reuters.

«Ранее СМИ сообщили, что правительство Индии негласно приняло решение об отказе от принудительного лицензирования. Во избежание неоднозначного толкования заявляем, что такие сообщения не соответствуют действительности», — говорится в заявлении министерства торговли Индии.

По информации «Ремедиум», в министерстве подчеркнули, что Индия соблюдает международное Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Согласно Декларации министров по Соглашению ТРИПС и общественному здравоохранению (Доха), правительства имеют право на применение принудительного лицензирования и свободное определение базиса для предоставления лицензий на медикаменты.

В последнее время западные фармацевтические компании все чаще критикуют Индию за частое применение принудительного лицензирования и несоблюдение патентов на оригинальные зарубежные ЛС.