Минздрав против отмены госрегулирования цен на лекарства

0
692
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова

Минздрав РФ возражает против инициативы отменить государственное регулирование цен на лекарства, сообщила ТАСС министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Как сообщалось ранее, Минпромторг РФ выступил с инициативой отмены госрегулирования цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших.

«Минздрав возражает против этого предложения, наша позиция незыблема: ситуация, когда еще полностью не проиндексированы пенсии и большое число людей имеют доходы ниже прожиточного минимума, нельзя повышать на дешевый лекарственный сегмент цены», — сказала она.

Скворцова также напомнила, что предложение о введении специальной меры в план поддержки экономики от Минздрава рассматривалось и в правительстве, и на уровне администрации президента. Предложение Минздрава содержит план специальных ресурсов для стимуляции отечественных производств.

«Это позволило бы нивелировать те напряженности, которые сейчас возникают, не меняя цен на лекарства и тем самым сохранив доступность препаратов», — сказала Скворцова.

«Дело в том, что мы все надеемся, что те трудности, с которыми мы столкнулись, финансовые и экономические… временные. Мы надеемся, что этот период не затянется, и он позволит не искажать нам ту политику, которая детально выстраивают последние несколько лет. Для этого мы сейчас фактически должны принять антикризисную меру, а после этого продолжить свои действия в правильном направлении», — сказала Скворцова.