Названы препараты, объем продаж которых может превысить 1 млрд долларов

0
817

lekarstvaАналитики идентифицировали 7 лекарственных препаратов с прогнозируемым объемом продаж свыше 1 млрд долл., лонч которых ожидается в 2016 г., сообщает журнал Fortune.

Они полагают, что объемы продаж препарата для лечения заболеваний печени obeticholic acid, разработанного Intercept Pharmaceuticals и Sumitomo Dainippon Pharma, и комбинированного антиретровирусного препарата emtricitabine/tenofovir alafenamide компаний Gilead Sciences и Japan Tobacco составят минимум 2 млрд долл. к 2020 г., сообщает «Фармвестник».

Также, по их мнению, блокбастером станет комбинированный антиретровирусный препарат tenofovir alafenamide/emtricitabine/rilpivirine (Gilead and Johnson & Johnson) с прогнозируемым объемом продаж около 1,6 млрд долл.

Эксперты не исключают, что блокбастерного статуса к 2020 г. может достигнуть препарат для лечения гепатита C MK-5172A компании Merck & Co. (за пределами США и Канады – MSD). Объем продаж препарата прогнозируется на уровне более 1 млрд долл.

Такие же показатели аналитики ожидают от препарата для лечения хронической лимфоцитарной лейкемии venetoclax компании AbbVie, препарата для лечения психоза при болезни Паркинсона Nuplazid (Acadia Pharmaceuticals) и препарата для лечения легочной артериальной гипертензии Uptravi (Nippon Shinyaku/Actelion), лонч которого состоялся в январе 2016 г.