О порядке допуска к работе лиц, не завершивших высшее мед- или фармобразование

0
1080
Подготовка фармацевтических кадров
Подготовка фармацевтических кадров

Министерство здравоохранения РФ разработало проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала».

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации России разработан в рамках полномочий Минздрава России, определенных статьей частью 5 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Проект приказа разработан взамен приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19  марта  2012  г. №  239н «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации.

В соответствии с проектом, лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего мед- или фармобразования, могут быть допущены к осуществлению мед- или фармдеятельности на должностях среднего мед- или фармперсонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком. Кроме того, необходимо иметь выписку из протокола о сдаче экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала.

В частности, лица, освоившие образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности «Фармация» в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности «Фармация», могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности среднего медицинского персонала – фармацевт.

Общественное обсуждение документа завершится 1 апреля 2016 г.