Процедуру продажи «аптечных наркотиков» планируют значительно усложнить

0
576

lekarstvaФедеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила внести лекарственный препарат «Лирика» в список запрещенных веществ. Об этом на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил глава ведомства Виктор Иванов.

Анализ сложившейся ситуации убедительно свидетельствует о необходимости усиления мер контроля аптечной деятельности. При проведении по нашей инициативе совместно с ФСБ фармако-токсикологического исследования документально подтверждено наличие у «Прегабалина» и «Циклопентолата» психоактивных свойств. Несмотря на это, ряд аптечных организаций продолжают делать бизнес на здоровье молодежи, широко торгуя этими психоактивными препаратами. Символическая административная ответственность в виде мизерных штрафов с лихвой перекрывается баснословными прибылями. Наиболее остро проблема стоит в Северо-Кавказском федеральном округе, но отмечается и в других регионах. В связи с этим предлагается внести эти вещества в один из списков наркотических средств и психотропных веществ, — заявил Иванов. Позже он уточнил: «Мы хотим провести запрет до летних каникул, до летнего сезона».

Как сообщает «Российская газета», глава ФСКН также отметил, что с 1 октября прошлого года вступил в силу приказ Минздрава, которым в отношении «Прегабалина», «Тропикамида» и «Циклопентолата» установлены меры контроля. «Несмотря на это, ряд аптечных организаций продолжают делать бизнес на здоровье молодежи, широко торгуя этими психоактивными препаратами. Символическая административная ответственность в виде мизерных штрафов с лихвой перекрывается баснословными прибылями», — подчеркнул Иванов, добавив, что наиболее остро эта проблема стоит в Северо-Кавказском федеральном округе, но отмечается и в других регионах. В связи с этим, главный наркополицейский предложил внести эти лекарства в один из списков наркотических средств и психотропных веществ.

По словам председателя координационного совета по защите граждан России от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султана Хамзаева, в некоторых регионах распространяется настоящая эпидемия «аптечной наркомании». «Если говорить о Северо-Кавказском Федеральном округе, когда речь идет об «аптечной наркомании» и препарате «Лирика», то это можно сравнить с чумой XXI века», — заявил он. И подчеркнул, что на родине «Лирики» компанию-производителя уже осудили как производителя потенциального наркотика. Оказывается, примерно 8 лет назад компанию на американском рынке осудили на 270 миллионов долларов, доказав, что более 80 процентов препарата использовалось не по назначению, а как наркотик. Саму же ситуацию с аптечной наркоманией в США окрестили «фармагеддоном».

Процедуру продажи препаратов, по словам Иванова, используемых в качестве «аптечных наркотиков», планируют значительно усложнить. Межведомственная комиссия при участии представителей ФСКН, Минздрава и других ведомств приняла решение о включении ряда таких препаратов в перечень лекарств, подлежащих учету. Это будет означать, что такие препараты, как «Лирика» или «Цикломед», можно будет приобрести лишь по одноразовому рецепту врача, который должен будет храниться в аптеке в течение 3 лет. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Минздрава. После одобрения проекта приказа о пополнении перечня подлежащих особому учету лекарств «аптечными наркотиками» (прегабалином, циклопентолатом, тропикамидом) Минэкономразвития он будет передан на подписание главе Минздрава.