Специалисты из Никарагуа пройдут обучение в СПбНИИВС по производству вакцин

0
1034

nica_obuchenie

Как сообщает пресс-служба СПбНИИВС ФМБА России, 18 марта в Санкт-Петербург для прохождения обучения прибыла первая группа специалистов из Никарагуа. До конца апреля 25 потенциальных сотрудников совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцин пройдут курс обучения по специальной программе, а также производственную стажировку на базе СПбНИИВС ФМБА России.

В частности, рамках программы обучения, российские специалисты поделятся со своими никарагуанскими коллегами информацией по таким вопросам, как «Правила надлежащего производства при производстве лекарственных средств – принципиальные положения и практика их реализации» и «Введение в биотехнологию», курс разработанный при активном участии ГБОУ «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия».

Особо отмечается, что уже в первый приезд в Россию, полученные знания никарагуанские специалисты смогут применить в ходе стажировки под надзором наставников, сотрудников из числа специалистов СПбНИИВС ФМБА Россия, непосредственно на производстве предприятия.

Данное обучение станет первым этапом реализации программы подготовки никарагуанских специалистов для их успешной последующей работе на совместном российско-никарагуанском предприятии по производству вакцин имени Мечникова.

«В Никарагуа нами была проделана целенаправленная работа по поиску и привлечению нужных специалистов. В частности, были организованы встречи со студентами Университетов Никарагуа, по результатам которых в группу была отобрана выпускница из Университета Леона. Остальные участники группы были приглашены с предприятий и лабораторий химической и фармацевтической промышленности, конечно, прежде всего, это микробиологи. Все без исключения кандидаты выразили огромный интерес к самореализации в рамках данного международного проекта», — рассказала Елена Казакова, руководитель HR департамента СПбНИИВС ФМБА России.

Напомним, что проект создания совместного производственного Российско-Никарагуанского комплекса производства иммунобиологических препаратов реализуется в рамках Российско-Никарагуанской Межправительственной комиссии. Предприятие будет производить и осуществлять поставки гриппозной вакцины как напрямую в Министерства здравоохранений стран региона, так и через региональные медицинские организации, такие как Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ). Партнером ФГУП СПбНИИВС ФМБА России и соучредителем Предприятия является Никарагуанский Институт Социального Страхования (НИИС).